Scuola: stangata media ripetizioni da 625 euro a materia
MA SI ARRIVA FINO A 925 EURO COSTO RIPETIZIONI: DAL 2001 AL 2015 AUMENTI FINO AL 65% IN NERO IL 95% DELLE LEZIONI PRIVATE
Una stangata media da 625 euro a materia. E' questa la stima dell'Unione Nazionale Consumatori sul costo delle ripetizioni. Ma la cifra puo' salire fino a 925 euro per chi deve fare ripetizioni di greco.
"Se i debiti formativi sono piu' di uno, oppure ci sono piu' figli che devono recuperare, la spesa diventa veramente impegnativa per una famiglia e, per alcune, decisamente insostenibile" ha dichiarato Massimiliano Dona, Segretario dell'Unione Nazionale Consumatori.
Le ripetizioni hanno un prezzo variabile a seconda della materia (greco e' la piu' cara), di chi le da' (in ordine di prezzo: docente, laureato, studente) e di chi le riceve (universitario, superiori, medie). Il record, ovviamente, spetta ai docenti universitari che danno lezioni private ad uno studente universitario, mentre il prezzo piu' abbordabile e' quello di uno studente di liceo che da' ripetizioni ad un ragazzo delle medie (scuola secondaria di primo grado).
In media, comunque, il costo orario e' pari a 25 euro e le ore di lezioni private necessarie per recuperare le lacune di uno studente sono solitamente di 25 ore (costo medio finale: 625 euro, 25 x 25), anche se puo' arrivare, per chi e' particolarmente indietro, a 40 ore complessive. Considerato che in media si fanno 2 ore di ripetizioni a settimana, si tratta di un esborso mensile pari a 200 euro, ma la cifra sale a settembre, quando le ore di lezione si intensificano. Con 4 ore a settimana, si tratta di 400 euro al mese.
Per uno studente delle superiori che riceve lezioni da un docente, il costo medio e' di 37 euro all'ora per greco, 35 euro per matematica, 30 per italiano o lingue straniere (cfr. tabella 1). La stangata mediamente fluttua, quindi, a seconda della materia, tra 925 e 750 euro. Mensilmente, con 4 ore a settimana, si puo' arrivare, quindi, ad una cifra pari a 592 euro (16 ore x 37 euro all'ora), ossia quasi 600 euro.
Tabella 1: costo ripetizioni date un docente ad uno studente delle superiori
Materia | Costo orario | Costo finale |
Greco | 37 | 925 |
Matematica | 35 | 875 |
Italiano/lingue | 30 | 750 |
Fonte: Unione Nazionale Consumatori
La spesa scende, invece, intorno ai 20-25 euro all'ora se il tutor e' uno studente universitario. Se a ricevere le lezioni e' un alunno delle medie, il prezzo e' di 10/15 euro all'ora.
Inutile dire che il 95% delle ripetizioni e' rigorosamente in nero. Solo alcune agenzie che forniscono servizi di ripetizioni private forniscono regolare ricevuta.
Dai tempi della lira, ossia dall'estate 2001, i prezzi sono lievitati dal 45 al 61%. A fronte di un'inflazione del 29,5%, i prezzi delle ripetizioni, cioe', sono aumentati del 108,1% rispetto all'inflazione, ossia il doppio dell'inflazione.
Chi, ai tempi della lira, faceva pagare 45.000 lire, oggi chiede mediamente 35 euro, gli insegnanti che esigevano 40.000 lire ora vogliono 30 euro e chi pretendeva 30.000 lire oggi ne reclama 25.
Tabella 2: confronto tra prezzi ripetizioni estate 2001 ed estate 2015
Prezzo 2001 | Prezzo 2015 (in euro) | % aumento |
45.000 (23,24 euro) | 35 | +50,6 |
40.000 (20,65 euro) | 30 | + 45,27 |
30.000 (15,49 euro) | 25 | +61,39 |
Fonte: Unione Nazionale Consumatori
Le scuole dovrebbero attivarsi per fare corsi di recupero seri e dare un supporto alle famiglie in difficolta'" ha proseguito l'avv. Dona.
"Durante l'anno e' bene che i genitori verifichino la reale necessita' di mandare il figlio a ripetizioni, ad esempio andando a parlare con il professore. In alcuni casi al figlio puo' bastare fare i compiti insieme a compagni piu' bravi per sbloccarsi. I genitori, quindi, possono organizzare merende ad hoc. Se poi ci sono debiti formativi, allora e' bene seguire alcune accortezze per risparmiare" ha proseguito Dona.
Di seguito i consigli dell'Unione Nazionale Consumatori per risparmiare, tenendo sempre presente, pero', che ad un minor costo potrebbe, e sottolineiamo potrebbe, corrispondere una minore competenza e qualita' della prestazione.
- Le ripetizione collettive costano meno rispetto di quelle individuali.
- Andare al domicilio del professore costa meno che farlo venire in trasferta.
- Il costo delle ripetizioni sale con il variare della qualifica dell'insegnante. Un docente universitario costa di piu' rispetto ad un professore di liceo e via a scendere. Inoltre un docente che di professione insegna la materia costa di piu' rispetto ad un laureato nella materia, a sua volta piu' caro rispetto ad uno studente non ancora laureato. Per questa sola voce si puo' risparmiare anche piu' del 50%.
- Sharing economy: esiste la possibilita' di barattare lezioni gratuite per il proprio figlio mettendo al servizio di altri le competenze della famiglia. Sono le cosiddette banche del tempo. Non c'e' bisogno di essere avvocati, puo' bastare saper cucire, stirare o saper fare buone torte.
18 agosto 2015