Il Calendario delle proiezioni

DataTitoloOrarioSala
27-10-2010OMAGGIO A UGO TOGNAZZI
RITRATTO DI MIO PADRE
(Italia, 2010 - 87', Regia, Maria Sole Tognazzi).
19:30AUDITORIUM SALA SINOPOLI
28-10-2010ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)

LEILA (Francia, 2010 - 87’ - Regia Audrey Estrougo, con Leila Bekhti, Benjamin Siksou, Cécile Cassel).
Replica: 30/10 Teatro Studio, 22:30
Replica: 31/10 Metropolitan 2, 17:00
10:00
28-10-2ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
MATCHING JACK (Australia, 2010 - 103’, Regia Nadia Tass, con  Jacinda Barrett, James Nesbitt, Tom Russell).
Replica: 30/10 Salacinema Lotto, 12:00
Replica: 02/11 Metropolitan 2, 17:00
10:00SALACINEMA ALITALIA
OMAGGIO AD AKIRA KUROSAWA
Pubblico e accreditati
RASHOMON (Giappone, 1950 - 88’, Regia Akira Kurosawa).
16:00AUDITORIUM SALA PETRASSI

LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
LE INFEDELI (Italia, 1952 - 100’, Regia Mario Monicelli, Steno). 

17:00SALA TREVI
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
Selezione ufficiale
(Fuori Concorso)
TRON: LEGACY
 18:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
VIALE DELLA SPERANZA (Italia, 1953 - 84’, Regia Dino Risi)
19:00SALA TREVI
28-10-2010SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LAST NIGHT (Francia, Stati Uniti, 2010 - 92’, Regia Massy Tadjedin, con Keira Knightley, Sam Worthington, Eva Mendes)
Replica: 29/10 Salacinema Lotto, 20:00
Replica: 30/10 Metropolitan 2, 19:30
19:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE FREEBIE (Stati Uniti, 2010 - 78’, Regia Katie Aselton, con Dax Shepard, Katie Aselton, Frankie Shaw).
Replica: 30/10 Petrassi, 16:00
Replica: 01/11 Metropolitan 1, 22:30
20:30AUDITORIUM SALA PETRASSI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
LA DONNA DEL GIORNO (Italia, 1956 - 83’, Regia Francesco Maselli
20:45SALA TREVI
29/10/2010

ALICE NELLA CITTA'
(Concorso)

QUARTIER LOINTAIN
A DISTANT NEIGHBORHOOD (Belgio, Francia, Lussemburgo, 2010 - 99’
Regia Sam Garbarski, con Pascal Greggory, Léo Legrand, Alexandra Maria Lara, Jonathan Zaccai.
Replica: 30/10 Salacinema Alitalia, 14:00
Replica: 30/10 Metropolitan 2, 22:00

10:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
MY BROTHERS (Irlanda, 2010 - 90’, Regia Paul Fraser, con Cast Timmy Creed, Paul Courtney, T.J. Griffin).
Replica: 29/10 Salacinema Alitalia, 14:00
Replica: 31/10 Metropolitan 1, 22:30

10:00

SALACINEMA ALITALIA

ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
Salacinema Lotto
Villaggio del Cinema
THE RUNWAY (Irlanda, Lussemburgo 2010 - 100’, Regia Ian Power, con Demian Bichir, Kerry Condon, Jamie
Kierans).
Replica: 31/10 Salacinema Lotto, 12:30
10:30SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
MY BROTHERS (Irlanda, 2010 - 90’
Regia Paul Fraser).
1ª Proiez. 29/10 Salacinema Alitalia, 10:00
Replica: 31/10 Metropolitan 1, 22:30
14:00SALACINEMA ALITALIA
INGRESSO LIBERO
EROINE DI TUTTI I GIORNI
15:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
Selezione Ufficiale
(Fuori concorso)
WINX CLUB 3D
MAGICA AVVENTURA

WINX CLUB 3D MAGICAL ADVENTURE (Italia, 2010 - 87’, Regia Iginio Straffi)
15:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
SAKURAN (Giappone, 2007 - 111’, Regia Mika Ninagawa, con Anna Tsuchiya, Kippei Shiina, Hiroki
Narimiya).
16:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
Auditorium Sala Petrassi
INCONTRO CON FANNY ARDANT
CHIMÈRES ABSENTES (Italia, Svizzera, 12’, Regia Fanny Ardant).
17:00AUDITORIUM SALA PETRASSI

OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
OTSUKA YASUO NO UGOKASU
YOROKOBI

YASUO OTSUKA’S JOY OF ANIMATING (Giappone, 2004 - 107’, Regia Uratani Toshiro)

17:00SALACINEMA ALITALIA
LA DOLCE VITA- LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
IL PRINCIPE FUSTO
(Italia, 1960-95’
Regia Maurizio Arena).
17:00SALA TREVI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Auditorium Teatro Studio
GASLAND (Stati Uniti, 2010 - 107’
Regia Josh Fox).
Replica: 05/11 Teatro Studio, 17:30
 17:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
ANIMAL KINGDOM (Australia, 2009 - 113’, Regia David Michôd, con Ben Mendelsohn, Joel Edgerton, Guy
Pearce).
Replica: 30/10 Salacinema Lotto, 20:00
Replica: 31/10 Metropolitan 2, 19:30
19:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
LA DOLCE VITA- LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
UN AMORE A ROMA (Italia, Francia, 1960 - 108’, Regia Dino Risi)
19:00SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LA SCUOLA È FINITA (Italia, 2010 - 85’
Regia Valerio Jalongo, con Valeria Golino, Vincenzo Amato, Fulvio
Forti).
Replica: 30/10 Salacinema Lotto, 15:00
con audiodescrizione e sottotitoli per non udenti
Replica: 30/10 Metropolitan 1, 22:30
Replica: 31/10 Metropolitan 1, 17:30
19:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
Lezioni di cinema
CONVERSAZIONE CON JOHN LANDIS
Con Animal House e The Blues Brothers

A seguire:

BURKE & HARE (Gran Bretagna, 2010 - 91’, Regia John Landis, con Tim Curry, Simon Pegg, Isla Fisher, Christopher Lee).
Replica: 30/10 Metropolitan 1, 20:00
19:30AUDITORIUM SALA PETRASSI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
SHIMJANGII-THYNEY
MY HEART BEATS (Corea del Sud, 2010 - 109’, Regia Eunhee Huh, con Dong-sook You, Ji-yeon Byeon, Taehee One).
Replica: 30/10 Teatro Studio, 10:00
 20:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
LAST NIGHT (Francia, Stati Uniti, 2010 - 92’, Regia Massy Tadjedin).
1ª Proiez. 28/10 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 30/10 Metropolitan 2, 19:30

20:00SALACINEMA LOTTO

LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DEL LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
RISATE DI GIOIA
(Italia, 1960 - 106’,
Regia Mario Monicelli).

21:00SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
DOG SWEAT (Iran, Stati Uniti, 2010 - 90’, Regia Hossein Keshavarz, con Sara Esfahani, Tahereh Azadi, Shahrokhi Taslimi).
Replica: 30/10 Salacinema Lotto, 17:30
Replica: 31/10 Metropolitan 1, 20:00
22:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI

SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
LES PETITS MOUCHOIRS
LITTLE WHITE LIES (Francia, 2010 - 154’ Regia Guillaume Canet, con François Cluzet, Marion Cotillard, Benoît Magimel).
Replica: 30/10 Salacinema Lotto, 22:30
Replica: 31/10 Metropolitan 2, 22:00

22:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
THE WOODMANS (Stati Uniti, 2010 - 82’
Regia C. Scott Willis).
Replica: 30/10 Teatro Studio, 15:00
22:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO

L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori concorso)
AD OGNI COSTO
AT ANY PRICE (Italia, 2010 - 85’, Regia Davide Alfonsi, Denis Malagnino, con Gennaro Romano, Paolo Orabona,
Luisa Cavalieri.
Replica: 31/10 Teatro Studio, 15:00
23.00AUDITORIUM SALA PETRASSI
30-10-2010ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
HOLD OM MIG
HOLD ME TIGHT (Danimarca, 2010-76’, Regia Kaspar Munk, con Julie Sandra Brochorst Andersen, Wili Julius Findsen, Sofia Mileva Cukic).
Replica: 01/11 Salacinema Alitalia, 14:00
Replica: 02/11 Metropolitan 1, 17:30
10:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
(Fuori Concorso)
SHIMJANGII-THYNEY
MY HEART BEATS (Corea del Sud, 2010 - 109’, Regia Eunhee Huh).
1ª Proiez. 29/10 Teatro Studio, 20:00
10:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
LOU (Australia, 2010 - 82’, Regia Belinda Chayko, con John Hurt, Emily Barclay, Lily Bell-Tindley).
Replica: 31/10 Salacinema Lotto, 10:00
Replica: 01/11 Metropolitan 2, 17:00

10:00SALACINEMA ALITALIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
MATCHING JACK (Australia, 2010 - 103’ Regia Nadia Tass).
1ª Proiez. 28/10 Salacinema Alitalia, 10:00
Replica: 02/11 Metropolitan 2, 17:00
12:00SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Salacinema Alitalia
Villaggio del Cinema
QUARTIER LOINTAIN
A DISTANT NEIGHBORHOOD (Belgio, Francia, Lussemburgo, 2010 - 99’, Regia Sam Garbarski).
1ª Proiez. 29/10 Sinopoli, 10:00
Replica: 30/10 Metropolitan 2, 22:00
14:00SALACINEMA ALITALIA
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
LA DINASTIA BHUTTO

A seguire:
BHUTTO (Stati Uniti, 2010 - 115’, Regia Duane Baughman, John O’Hara)
14:30AUDITORIUM SALA SINOPOLI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
THE WOODMANS (Stati Uniti, 2010 - 82’
Regia C. Scott Willis).
1ª Proiez. 29/10 Teatro Studio, 22:30
La proiezione verrà preceduta da:
SALVE REGINA (Italia, 2010 - 10’, Regia Laura Bispuri).
15:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
 Villaggio del Cinema
LA SCUOLA È FINITA (Italia, 2010 - 85’,
Regia Valerio Jalongo) con audiodescrizione e sottotitoli per non udenti
1ª Proiez. 29/10 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 30/10 Metropolitan 1, 22:30
Replica: 31/10 Metropolitan 1, 17:30
15:00SALACINEMA LOTTO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE FREEBIE (Stati Uniti, 2010 - 78’,
Regia Katie Aselton).
1ª Proiez. 28/10 Petrassi, 20:30
Replica: 01/11 Metropolitan 1, 22:30
16:00AUDITORIUM SALA PETRASSI
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
KURENAI NO BUTA
PORCO ROSSO (Giappone, 1992- 94’
Regia Miyazaki Hayao).
16:30SALACINEMA ALITALIA
PUBBLICO
ITALIA E GIAPPONE: DUE PAESI PER VECCHI?
17:00AUDITORIUM STUDIO3
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
VIA MARGUTTA
(Italia, Francia, 1960 - 106’ Regia Mario Camerini).
17:00SALA TREVI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
THE CANAL STREET MADAM (Stati Uniti, 2010 - 91’, Regia Cameron Yates).
Replica: 31/10 Teatro Studio, 10:00
17:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
DOG SWEAT (Iran, Stati Uniti, 2010 - 90’, Regia Hossein Keshavarz).
1ª Proiez. 29/10 Sinopoli, 22:00
Replica: 31/10 Metropolitan 1, 20:00
17:30SALACINEMA LOTTO
LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
LA DOLCE VITA (Italia, Francia, 1960 - 180’, Regia Federico Fellini, con Marcello Mastroianni, Anita Ekberg).
18:00AUDITORIUM SALA PETRASSI
SELEZIONE UFFICIALE
Selezione Ufficiale
(Concorso)
HÆVNEN
IN A BETTER WORLD IN UN MONDO MIGLIORE (Danimarca, 2010 - 113’
Regia Susanne Bier, con Mikael Persbrandt, Trine Dyrholm, Ulrich Thomsen).
Replica: 31/10 Salacinema Lotto, 15:00
Replica: 01/11 Metropolitan 1, 20:00

19:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
DIVORZIO ALL’ITALIANA (Italia, 1961 - 105’ Regia Pietro Germi).
19:00SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
WE WANT SEX
MADE IN DAGENHAM (Gran Bretagna, 2010 - 113’, Regia Nigel Cole, con Cast Sally Hawkins, Bob Hoskins).
Replica: 31/10 Salacinema Lotto, 20:00
Replica: 01/11 Metropolitan 2, 19:30
19:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LAST NIGHT (Francia, Stati Uniti, 2010 - 92’, Regia Massy Tadjedin).
1ª Proiez. 28/10 Sala Santa Cecilia, 19:30
19:30CINEMA METROPOLITAN SALA 2
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Occhio sul mondo | Focus
YOYOCHU-SEX TO YOYOGI
TADASHI NO SEKAI

YOYOCHU IN THE LAND
OF THE RISING SEX (Giappone, 2010 - 115’, Regia Masato Ishioka).
Replica: 01/11 Sinopoli, 16:00
20:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
ANIMAL KINGDOM (Australia, 2009 - 113’, Regia David Michôd).
1ª Proiez. 29/10 Sinopoli, 19:00
Replica: 31/10 Metropolitan 2, 19:30
20:00SALACINEMA LOTTO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
BURKE & HARE (Gran Bretagna, 2010 - 91’, Regia John Landis)
1ª Proiez. 29/10 Petrassi, 19:30
20:00CINEMA METROPOLITAN SALA 1
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
LA NOTTE
(Italia, Francia, 1961 - 22’,
Regia Michelangelo Antonioni).
21:00SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
ORANGES AND SUNSHINE (Australia, Gran Bretagna, 2009 - 104’, Regia Jim Loach, con Emily Watson, Hugo Weaving, David Wenham).
Replica: 31/10 Salacinema Lotto, 17:30
Replica: 01/11 Metropolitan 1, 17:30

22:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
QUARTIER LOINTAIN
A DISTANT NEIGHBORHOOD (Belgio, Francia, Lussemburgo, 2010 - 99’,
Regia Sam Garbarski).
1ª Proiez. 29/10 Sinopoli, 10:00
22:00CINEMA METROPOLITAN SALA 2
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
IL PADRE E LO STRANIERO
THE FATHER AND THE FOREIGNER (Italia, 2010 - 110’, Regia Ricky Tognazzi)
Replica: 31/10 Salacinema Lotto, 22:30
con audiodescrizione
e sottotitoli per non udent
Replica: 01/11 Metropolitan 2, 22:00

22:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LEILA (Francia, 2010 - 87’, Regia Audrey Estrougo).
1ª Proiez. 28/10 Sinopoli, 10:00
Replica: 31/10 Metropolitan 2, 17:00
22:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
LES PETITS MOUCHOIRS
LITTLE WHITE LIES (Francia, 2010 - 154’, Regia Guillaume Canet)
1ª Proiez. 29/10 Sala Santa Cecilia, 22:30
Replica: 31/10 Metropolitan 2, 22:00
22:30SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LA SCUOLA È FINITA (Italia, 2010 - 85’, Regia Valerio Jalongo).
1ª Proiez. 29/10 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 31/10 Metropolitan 1, 17:30
22:30CINEMA METROPOLITAN SALA 1
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
PROIE
PREY (Francia, 2010 - 80’, Regia Antoine Blossier con Grégoire Colin, François Levantal, Bérénice Bèjo).
Replica: 01/11 Petrassi, 16:30
23:00
AUDITORIUM SALA PETRASSI
31-10-2010L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
(Concorso)
THE CANAL STREET MADAM
(Stati Uniti, 2010 - 91’, Regia Cameron Yates).
1ª Proiez. 30/10 Teatro Studio, 17:30
10:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO

ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
LOU (Australia, 2010 - 82’, Regia Belinda Chayko).
1ª Proiez. 30/10 Salacinema Alitalia, 10:00
Replica: 01/11 Metropolitan 2, 17:00

10:30SALACINEMA LOTTO

OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
OMOHIDE PORO PORO
ONLY YESTERDAY (Giappone, 1991 - 118’, Regia Takahata Isao)
11:00SALACINEMA ALITALIA
CASA DEL CINEMA
Ingresso libero
EVENTO SHOOTING STARS

INCONTRO SHOOTING STARS
11:00SALA DELUXE
ALICE NELLA CITTA'
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso Libero
UN SASSO NELLO STAGNO
A STONE IN THE POND RIPPLE EFFECT (Italia, 2010 - 97’, Regia Felice Cappa
Gianni Rodari).
12:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
THE RUNWAY
(Irlanda, Lussemburgo, 2010 - 100’, Regia Ian Power)
1ª Proiez. 29/10 Salacinema Lotto, 10:00
12:30SALACINEMA LOTTO
CASA DEL CINEMA
Ingresso libero
EVENTO SHOOTING STARS: DIECI INVERNI
TEN WINTERS (Italia, Russia, 2009 - 99’, Regia Valerio Mieli)
13:30SALA DELUXE
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
AD OGNI COSTO
AT ANY PRICE (Italia, 2010 - 85’,
Regia Davide Alfonsi, Denis Malagnino).
1ª Proiez. 29/10 Petrassi, 23:00
15:00AUDITORIUM TREATO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
HÆVNEN
IN A BETTER WORLD IN UN MONDO MIGLIORE (Danimarca, 2010 - 113’,
Regia Susanne Bier)
1ª Proiez. 30/11 Sinopoli, 19:00
Replica: 01/11 Metropolitan 1, 20:00
15:00SALACINEMA LOTTO
CASA DEL CINEMA
Ingresso libero
EVENTO SHOOTING STARS:
PAHA PERHE

BAD FAMILY (Finlandia, 2010 - 95’,
Regia Aleksi Salmenpera. Protagonista Pihla Viitala)
15:30SALA DELUXE
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
BOX - HAKAMADA
JIKEN INOCHI TOWA
BOX - THE HAKAMADA CASE (Giappone, 2010 - 117’, Regia Banmei Takahashi, con Masato Hagiwara, Hirofumi Arai).
16:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
KAZE NO TANI NO NAUSHIKA
NAUSICAÄ OF THE VALLEY OF THE WIND (Giappone, 1984 - 116’, Regia Miyazaki Hayao)
16:30SALACINEMA ALITALIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
Selezione Ufficiale
(Concorso)
GANGOR (Italia, India, 2009 - 91’
Regia Italo Spinelli, con Adil Hussain, Samrat Chakrabarti,
Priyanka Bose).
Replica: 01/11 Salacinema Lotto, 15:00
Replica: 02/11 Metropolitan 1, 20:00

17:00AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
Auditorium Sala Petrassi
DUETTO: MARGHERITA BUY
E SILVIO ORLANDO

17:00AUDITORIUM SALA PETRASSI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
UNA VITA DIFFICILE (Italia, 1961 - 119’, Regia Dino Risi)
17:00SALA TREVI
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LEILA (Francia, 2010 - 87’, Regia Audrey Estrougo).
1ª Proiez. 28/10 Sinopoli, 10:00
17:00CINEMA MELTROPOLITAN SALA 2
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
FUWAKU NO ADAGIO
AUTUMN ADAGIO (Giappone, 2009 - 70’, Regia Tsuki Inoue, con Rei Shibakusa, Peyton Chiba, Takuo Shibuya).
17:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
ORANGES AND SUNSHINE (Australia, Gran Bretagna, 2009 - 104’, Regia Jim Loach)
1ª Proiez. 30/10 Sinopoli, 22:00
Replica: 01/11 Metropolitan 1, 17:30
17:30SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE - CONCORSO
Pubblico e accreditati
LA SCUOLA E' FINITA (Italia, 2010 - 85’, Regia Valerio Jalongo)
1ª Proiez. 29/10 Sala Santa Cecilia, 19:30
17:30CINEMA METROPOLITAN SALA 1
CASA DEL CINEMA
Ingresso libero
EVENTO SHOOTING STARS:
NA PUTU

ON THE PATH (Bosnia Erzegovina, Austria, Germania,
Croazia, 2010 - 100’, Regia Jasmila Zbanic, Protagonista Zrinka Cvitesic)
17:30SALA DELUXE
SELEZIONE UFFICIALE
(Concorso)
POLL
THE POLL DIARIES (Germania, Austria, Estonia, 2010 - 129’, Regia Chris Kraus, con Paula Beer, Edgar Selge, Tambet Tuisk).
Replica: 01/11 Salacinema Lotto, 17:30
Replica: 02/11 Metropolitan 2, 19:30
19:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI

LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
TOTO', PEPPINO E… LA DOLCE
VITA
(Italia, 1961 - 89’, Regia Sergio Corbucci).

19:15SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
LET ME IN (Stati Uniti, Gran Bretagna, 2010 - 115’, Regia Matt Reeves, con Chloe Moretz, Kodi Smit-McPhee, Richard Jenkins)
Replica: 01/11 Salacinema Lotto, 22:30
Replica: 02/11 Metropolitan 1, 22:30

19:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
INCONTRO CON SHAH RUKH KHAN

A seguire:

MY NAME IS KHAN (India, 2010 - 128’, Regia Karan Johar, con Shah Rukh Khan, Kajol, Amanda Keane)
19:30AUDITORIUM SALA PETRASSI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
ANIMAL KINGDOM (Australia, 2009 - 113’, Regia David Michôd).
1ª Proiez. 29/10 Sinopoli, 19:00
19:30CINEMA METROPOLITAN SALA 2
ALICE NELLA CITTA'
Ingresso libero
Casa del Cinema
TERMINI UNDERGROUND (Italia, 2010 - 80’, Regia Emilia Zazza).
19:30SALA DELUXE
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
DIOL KADD. VITA, DIARI
E RIPRESE IN UN VILLAGGIO
DEL SENEGAL

DIOL KADD. LIFE, DIARIES
AND TAKES ON A VILLAGE
IN SENEGAL (Italia, 2010 - 90’
Regia Gianni Celati).
Replica: 01/11 Teatro Studio,10:00
20:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
WE WANT SEX
MADE IN DAGENHAM (Gran Bretagna, 2010 - 113’, Regia Nigel Cole).
1ª Proiez. 30/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 01/11 Metropolitan 2, 19:30
20:00SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
DOG SWEAT (Iran, Stati Uniti, 2010 - 90’, Regia Hossein Keshavarz).
1ª Proiez. 29/10 Sinopoli, 22:00
20:00 CINEMA METROPOLITAN SALA 1
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
LA CUCCAGNA (Italia, 1962 - 95’,
Regia Luciano Salce)
21:00SALA TREVI
CASA DEL CINEMA
Ingresso libero
COCAPOP (Italia, 2010 - 88’, Regia Pasquale Pozzessere).
21:30SALA DELUXE
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LAS BUENAS HIERBAS
THE GOOD HERBS (Messico, 2010 - 120’, Regia María Novaro, con Úrsula Pruneda, Ofelia Medina, Ana, Ofelia Murguía).
Replica: 01/11 Salacinema Lotto, 20:00
Replica: 02/11 Metropolitan 2, 22:00
22:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
LES PETITS MOUCHOIRS
LITTLE WHITE LIES (Francia, 2010 - 154’, Regia Guillaume Canet).
1ª Proiez. 29/10 Sala Santa Cecilia, 22:30
22:00CINEMA METROPOLITAN SALA 2
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
LA SCOMPARSA DI PATO'
THE VANISHING OF PATÒ (Italia, 2010 - 105’, Regia Rocco Mortelliti, con Nino Frassica, Maurizio Casagrande, Neri Marcorè).
22:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
MOTHER OF ROCK: LILLIAN ROXON (Australia, 2010 - 74’,
Regia Paul Clarke).
22:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO

SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
IL PADRE E LO STRANIERO
THE FATHER AND THE FOREIGNER (Italia, 2010 - 110’, Regia Ricky Tognazzi) con audiodescrizione e sottotitoli per non udenti
Replica: 01/11 Metropolitan 2, 22:00
 22:30SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
MY BROTHERS (Irlanda, 2010 - 90’, Regia Paul Fraser).
1ª Proiez. 29/10 Salacinema Alitalia, 10:00
 22:30CINEMA METROPOLITAN SALA 1
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
DYLAN DOG: DEAD OF NIGHT (Stati Uniti, 2010, Regia Kevin Munroe).
24:00AUDITORIUM SALA PETRASSI
01-11-2010L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso Libero
(Concorso)
DIOL KADD. VITA, DIARI E RIPRESE IN UN VILLAGGIO DEL SENEGAL
DIOL KADD. LIFE, DIARIES
AND TAKES ON A VILLAGE
IN SENEGAL (Italia, 2010 - 90’,
Regia Gianni Celati)
1ª Proiez. 31/10 Teatro Studio, 20:00
10:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
PER CORSO, PERCORSO

I CASI DELLA VITA: CESENA, ITALIA (Italia, 2010 - 15’, Regia Corso Salani)

I CASI DELLA VITA: DEVA, ROMANIA (Italia, 2010 - 12’,
Regia Corso Salani).
10:30SALA DELUXE
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO

LE RADICI E LE ALI (Italia, 2010 - 54’, Regia Maria Rita Parsi, Claudio Camarca).
11:00SALA DELUXE
OCCHIO SU L MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
MAJO NO TAKKYUBIN
KIKI’S DELIVERY SERVICE (Giappone, 1989 - 102’, Regia Miyazaki Hayao)
11:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
AS MELHORES COISAS
DO MUNDO

THE BEST THINGS IN THE WORLD (Brasile, 2010 - 104’, Regia Laís Bodanzky, con Denise Fraga, Paulo Vilhena, Gabriela
Rocha).
Replica: 02/11 Salacinema Alitalia, 14:00
Replica: 03/11 Metropolitan 1, 22:30
12:00SALACINEMA ALITALIA
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Ingresso libero
INCONTRO
CON ENNIO  MORRICONE
12:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
HOLD OM MIG
HOLD ME TIGHT (Danimarca, 2010 - 76’, Regia Kaspar Munk).
1ª Proiez. 30/10 Sinopoli, 10:00
Replica: 02/11 Metropolitan 1, 17:30
14:00SALACINEMA ALITALIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
MOTHER OF ROCK: LILLIAN ROXON (Australia, 2010 - 74’,
Regia Paul Clarke).
1ª Proiez. 31/10 Teatro Studio, 22:30
La proiezione verrà preceduta da:
VICTIMS (Italia, 2010 - 17’, Regia Anne Riitta Ciccone).
15:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
GANGOR (Italia, India, 2009 - 91’,
Regia Italo Spinelli).
1ª Proiez. 31/10 Sala Santa Cecilia, 17:00
Replica: 02/11 Metropolitan 1, 20:00
15:00SALACINEMA LOTTO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO
Maratona di cinema dedicata a Corso Salani.

L’ELEFANTE OCCUPA SPAZIO (Italia, 2010 - 60’, Regia Francesco Barnabei).
15:00SALA DELUXE
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Occhio sul mondo | Focus
YOYOCHU-SEX TO YOYOGI
TADASHI NO SEKAI

YOYOCHU IN THE LAND OF THE
RISING SEX (Giappone, 2010 - 115’, Regia Masato Ishioka).
1ª Proiez. 30/11 Teatro Studio, 20:00
16:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI

L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditatiuori
(Fuori Concorso)
PROIE
PREY (Francia, 2010 - 80’, Regia Antoine Blossier).
1ª Proiez. 30/11 Petrassi, 23:00

16:30AUDITORIUM SALA PETRASSI
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
HEISEI TANUKI GASSEN PONPOKO
POM POKO (Giappone, 1994 - 118’, Regia Takahata Isao).
16:30SALACINEMA ALITALIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO
Maratona di cinema dedicata a Corso Salani.

LA POLITICA DEL DESIDERIO
(Italia, 2010 - 75’, Regia Manuela Vigorita, Flaminia Cardini).
17:00SALA DELUXE
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
RABBIT HOLE (Stati Uniti, 2010 - 90’, Regia John Cameron Mitchell, con t Nicole Kidman, Aaron Eckhart).
Replica: 02/11 Salacinema Lotto, 22:30
Replica: 06/11 Salacinema Lotto, 17:30
17:00AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LOU (Australia, 2010 - 82’, Regia Belinda Chayko).
1ª Proiez. 30/11 Salacinema Alitalia, 10:00
17:30CINEMA METROPOLITAN SALA 2
ALICE NELLA CITTA'
L'altro cinema - extra
Pubblico e accreditati
(Concorso)
CE N’EST QU’UN DEBUT
JUST A BEGINNING
(Francia, 2010 - 97’, Regia Jean-Pierre Pozzi, Pierre Barougier)
Replica: 02/11 Teatro Studio, 15:00
17:30AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
POLL
THE POLL DIARIES (Germania, Austria, Estonia, 2010 - 129’, Regia Chris Kraus).
1ª Proiez. 31/10 Sinopoli, 19:00
Replica: 02/11 Metropolitan 2, 19:30

17:30SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
ORANGES AND SUNSHINE (Australia, Gran Bretagna, 2009 - 104’, Regia Jim Loach).
1ª Proiez. 30/11 Sinopoli, 22:00
18:00CINEMA METROPOLITAN SALA1
OMAGGIO A SATOSHI KON
Pubblico e accreditati
PERFECT BLUE (Giappone, 1997 - 81’, Regia Satoshi Kon).
18:00AUDITORIUM STUDIO 3
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO (Maratona di cinema dedicata a Corso Salani).
FRYDERYCK CHOPIN (Italia, 57’
Regia Angelo Bozzolini).
18:00SALA DELUXE
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE PEOPLE VS GEORGE LUCAS (Stati Uniti, 2010 - 93’, Regia Alexandre O. Philippe).
Replica: 02/11 Petrassi, 18:00
Replica: 03/11 Metropolitan 1, 17:30

18:30AUDITORIUM SALA PETRASSI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
CRIME D’AMOUR
LOVE CRIME (Francia, 2010 - 106’, Regia Alain Corneau con Ludivine Sagnier, Kristin Scott
Thomas, Patrick Mille).
Replica: 02/11 Salacinema Lotto, 15:00
Replica: 03/11 Metropolitan 2, 22:00
19:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
UNA VITA TRANQUILLA
A QUIET LIFE (Italia, Germania, Francia, 2010 - 105’, Regia Claudio Cupellini, con Toni Servillo, Marco D’Amore,
Francesco Di Leva).
Replica: 03/11 Metropolitan 1, 20:00
 19:30AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
WE WANT SEX MADE IN DAGENHAM (Gran Bretagna, 2010 - 113’, Regia Nigel Cole).
1ª Proiez. 30/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
 19:30CINEMA METROPOLITAN SALA 2
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO
Maratona di cinema dedicata a Corso Salani.
ROMA (Italia, 2010 - 58’, Regia Theo Eshetu).
19:30SALA DELUXE
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
IL COLORE DEL VENTO
THE COLOUR OF THE WIND (Italia, 2010 - 75’, Regia Bruno Bigoni).
Replica: 02/11 Teatro Studio, 10:00
 20:00AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
LAS BUENAS HIERBAS
THE GOOD HERBS (Messico, 2010 - 120’, Regia María Novaro)
1ª Proiez. 31/10 Sinopoli, 22:00
Replica: 02/11 Metropolitan 2, 22:00
20:00SALACINEMA LOTTO
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
YANAGAWA HORIWARI
MONOGATARI

THE STORY OF YANAGAWA’S
CANALS (Giappone, 1987 - 165’,
Regia Takahata Isao)
20:00AUDITORIUM STUDIO 3
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico eaccreditati
(Concorso)
HÆVNEN
IN A BETTER WORLD IN UN MONDO MIGLIORE (Danimarca, 2010 - 113’, Regia Susanne Bier)
1ª Proiez. 30/10 Sinopoli, 19:00
 20:00CINEMA METROPOLITAN SALA 1
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Auditorium Sala Petrassi
THE PROMISE: THE MAKING OF DARKNESS ON THE EDGE OF TOWN
(Stati Uniti, 2010 - 85’, Regia Thom Zimny).
Replica: 03/11 Petrassi, 18:00
 21:00AUDITORIUM SALA PETRASSI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO

I CASI DELLA VITA: CESENA, ITALIA
(Italia, 2010 - 15’, Regia Corso Salani).

I CASI DELLA VITA: DEVA, ROMANIA (Italia, 2010 - 12’, Regia Corso Salani)
21:00SALA DELUXE
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO
Maratona di cinema dedicata a Corso Salani.

IL FUTURISMO.
UN MOVIMENTO DI ARTE/VITA
(Italia, Francia, 2010 - 52’, Regia Luca Verdone). Il film sarà preceduto da:
BREVE FILM D’AMORE E DI LIBERTA' (Regia Costanza Quatriglio, Italia, 2010, 7’)
21:30SALA DELUXE
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
Selezione Ufficiale
(Concorso)
FIVE DAY SHELTER (Irlanda, 2010 - 83’, Regia Ger Leonard, con John Lynch, Kate Dickie, Ger Ryan).
Replica: 02/11 Salacinema Lotto, 17:30
Replica: 03/11 Metropolitan 2, 19:30
 22:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI

SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
IL PADRE E LO STRANIERO
THE FATHER AND THE FOREIGNER (Italia, 2010 - 110’,
Regia Ricky Tognazzi).
1ª Proiez. 30/10 Sala Santa Cecilia, 22:30
22:00 CINEMA METROPOLITAN SALA 2
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
THE SOCIAL NETWORK (Stati Uniti, 2010, 120’, Regia David Fincher)
Replica: 06/11 Salacinema Alitalia, 22:30
 22:30    AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE FREEBIE (Stati Uniti, 2010 - 78’, Regia Katie Aselton)
1ª Proiez. 28/10 Petrassi, 20:30
 22:30 
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
INSIDE JOB (Stati Uniti, 2010 - 108’, Regia Charles Ferguson)
Replica: 03/11 Metropolitan 2, 17:00
 22:30 
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
LET ME IN (Stati Uniti, Gran Bretagna, 2010 - 115’, Regia Matt Reeves).
1ª Proiez. 31/10 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 02/11 Metropolitan 1, 22:30
22:30
SALACINEMA LOTTO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
Casa del Cinema
PER CORSO, PERCORSO
Maratona di cinema dedicata a Corso Salani.

NESSUNA SPERANZA NESSUNA PAURA (Italia, 2010 - 85’, Regia Stefano Pistolini)
23:00SALA DELUXE
02-11-2010

L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
(Concorso)
IL COLORE DEL VENTO
THE COLOUR OF THE WIND (Italia, 2010 - 75’, Regia Bruno Bigoni).
1ª Proiez. 01/11 Teatro Studio, 20:00

10:00  
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
LOS COLORES DE LA MONTAÑA
THE COLORS OF THE MOUNTAIN (Colombia, 2010 - 88’, Regia Carlos César Arbeláez, con Hernán Mauricio Ocampo, Nolberto Sánchez, Génaro Aristizábal).
Replica: 03/11 Salacinema Lotto, 11:00
Replica: 04/11 Metropolitan 1, 17:30
10:00    SALACINEMA ALITALIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
AS MELHORES COISAS
DO MUNDO

THE BEST THINGS IN THE WORLD (Brasile, 2010 - 104’,
Regia Laís Bodanzky).
1ª Proiez. 01/11 Salacinema Alitalia, 10:00
Replica: 03/11 Metropolitan 1, 22:30

14:00    SALACINEMA ALITALIA
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
CARLOS - IL FILM (Francia, 2009 - 165’, Regia Olivier Assayas, con Edgar Ramirez, Alexander Scheer,
Alejandro Arroyo)
15:00  
 AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
L'Altro Cinema - Extra
CE N’EST QU’UN DEBUT
JUST A BEGINNING (Francia, 2010 - 97’, Regia Jean-Pierre Pozzi, Pierre Barougier).
1ª Proiez. 01/11 Teatro Studio, 17:30
La proiezione verrà preceduta da:
APOLLO & DAPHNE RELOADED
IN THE 4TH DIMENSION
(Italia, 2009 - 10’, Regia Mojmir Jezek)
15:00 
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
CRIME D’AMOUR
LOVE CRIME (Francia, 2010 - 106’, Regia Alain Corneau).
1ª Proiez. 01/11 Sinopoli, 19:00
Replica: 03/11 Metropolitan 2, 22:00
 15:00
SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Occhio sul mondo | Focus
INSHITE MIRU
NANOKAKAN NO DESU GEMU

THE INCITE MILL
7 DAY DEATH GAME (Giappone, 2010 - 107’, Regia Hideo Nakata
 con Tatsuya Fujiwara, Haruka Ayase, Satomi Ishihara)
16:00
AUDITORIUM SALA SINOPOLI
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
MIMI WO SUMASEBA
WHISPER OF THE HEART (Giappone, 1995 - 111’, Regia Kondo Yoshifumi)
17:00    SALACINEMA ALITALIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
MATCHING JACK (Australia, 2010 - 103’, Regia Nadia Tass)
1ª Proiez. 28/10 Salacinema Alitalia, 10:00
 17:00  
CINEMA METROPOLITAN SALA 2
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
GLI ARCANGELI (Italia, 1963 - 101’, Regia Enzo Battaglia)
17:00    SALA TREVI
OMAGGIO A SUSO CECCHI D'AMICO
Pubblico e accreditati
17:30      
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
FIVE DAY SHELTER (Irlanda, 2010 - 83’, Regia Ger Leonard)
1ª Proiez. 01/11 Sinopoli, 22:00
Replica: 03/11 Metropolitan 2, 19:30
17:30      
SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
HOLD OM MIG
HOLD ME TIGHT (Danimarca, 2010 - 76’, Regia Kaspar Munk).
1ª Proiez. 30/11 Sinopoli, 10:00
 17:30    
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE PEOPLE VS GEORGE LUCAS
(Stati Uniti, 2010 - 93’, Regia Alexandre O. Philippe).
1ª Proiez. 01/11 Petrassi, 18:30
Replica: 03/11 Metropolitan 1, 17:30
18:00     
AUDITORIUM SALA PETRASSI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
BEI MIAN
THE BACK (Francia, Hong Kong, 2010 - 85’, Regia Liu Bingjian
con Hu Bing, Xu Ning, Xu Chengfeng).
Replica: 03/11 Salacinema Lotto, 15:00
19:00
AUDITORIUM   SALA SINOPOLI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
IO LA CONOSCEVO BENE (Italia, Francia, Germania, 1965 - 125’,
Regia Antonio Pietrangeli).
19:00     
SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE KIDS ARE ALL RIGHT
I RAGAZZI STANNO BENE (Stati Uniti, 2010 - 104’, Regia Lisa Cholodenko con Julianne Moore, Annette Bening, Mark Ruffalo).
Replica: 03/11 Salacinema Lotto, 22:30
Replica: 04/11 Metropolitan 1, 22:30
 19:30    
AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
POLL
THE POLL DIARIES (Germania, Austria, Estonia, 2010 - 129’,
Regia Chris Kraus).
1ª Proiez. 31/10 Sinopoli, 19:00
 19:30
CINEMA METROPOLITAN SALA 2
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
VUELVE A LA VIDA
BACK TO LIFE (Messico, 2009 - 72’, Regia Carlos Hagerman).
Replica: 03/11 Teatro Studio, 10:00
 20:00    AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
UNA VITA TRANQUILLA
A QUIET LIFE (Italia, Germania, Francia, 2010 - 105’, Regia Claudio Cupellini) con audiodescrizione e sottotitoli per non udenti.
1ª Proiez. 01/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 03/11 Metropolitan 1, 20:00
 20:00    SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
GANGOR (Italia, India, 2009 - 91’
Regia Italo Spinelli).
1ª Proiez. 31/10 Sala Santa Cecilia, 17:00
 20:00    
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
DUETTO:
GIANCARLO DE CATALDO E GABRIELE SALVATORES
 21:00  
AUDITORIUM SALA PETRASSI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
IO, IO, IO… E GLI ALTRI (Italia, 1966 - 116’, Regia Alessandro Blasetti)
21:15
SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Auditorium Sala Sinopoli
GOLAKANI KIRKUK
I FIORI DI KIRKUK

THE FLOWERS OF KIRKUK (Iraq, Italia, Svizzera, 2010 - 118’, Regia Fariborz Kamkari, con Morjana Alaoui, Ertem Eser, Mohamed Zouaoui).
Replica: 03/11 Salacinema Lotto, 17:30
Replica: 04/11 Metropolitan 2, 19:30
 21:30  
AUDITORIUM SALA SINOPOLI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LAS BUENAS HIERBAS
THE GOOD HERBS (Messico, 2010 - 120’, Regia María Novaro)
1ª Proiez. 31/10 Sinopoli, 22:00
 22:00     
CINEMA METROPOLITAN SALA2
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LITTLE SPARROWS (Australia, 2010 - 88’, Regia Yu-Hsiu Camille Chen, con Nicola Bartlett, James Hagan, Nina Deasley)
Replica: 03/11 Salacinema Lotto, 20:00
 22:30    AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
DE REGENMAKERS
RAINMAKERS (Olanda, 2010 - 70’ Regia Floris-Jan van Luyn).
Replica: 03/11 Teatro Studio, 15:00
 22:30
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
RABBIT HOLE (Stati Uniti, 2010 - 90’, Regia John Cameron Mitchell).
1ª Proiez. 01/11 Sala Santa Cecilia, 17:00
Replica: 06/11 Salacinema Lotto, 17:30
 22:30    SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
LET ME IN (Stati Uniti, Gran Bretagna, 2010 - 115’, Regia Matt Reeves).
1ª Proiez. 31/10 Sala Santa Cecilia, 19:30
22:30
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
03-11-2010ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
I WANT TO BE A SOLDIER (Spagna, Italia, 2010 - 88’, Regia Christian Molina, con Danny Glover, Fergus Riordan, Jo Kelly, Valeria Marini).
Replica: 04/11 Salacinema Lotto, 11:00
Replica: 04/11 Metropolitan 2, 17:00
10:00    AUDITORIUM SALA SINOPOLI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
(Concorso)
VUELVE A LA VIDA
BACK TO LIFE (Messico, 2009 - 72’, Regia Carlos Hagerman).
1ª Proiez. 02/11 Teatro Studio, 20:00
10:00    AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
TÊTE DE TURC
TURK’S HEAD (Francia, 2010 - 87’, Regia Pascal Elbé, con Pascal Elbé, Roschdy Zem, Ronit Elkabetz).
Replica: 04/11 Salacinema Alitalia, 14:00
Replica: 04/11 Metropolitan 2, 22:00
10:00
SALACINEMA ALITALIA

ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
LOS COLORES DE LA MONTAÑA
THE COLORS OF THE MOUNTAIN (Colombia, 2010 - 88’, Regia Carlos César Arbeláez).
1ª Proiez. 02/11 Salacinema Alitalia, 10:00
Replica: 04/11 Metropolitan 1, 17:30

11:00  
SALACINEMA LOTTO

Ingresso libero
È TUO IL MIO ULTIMO RESPIRO? (Italia, 2010 - 74’)
12:00
AUDITORIUM TEATRO STUDIO

ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
HEROIS
FOREVER YOUNG (Spagna, 2010 - 105’, Regia Pau Freixas, con Alex Brendemühl, Eva Santolaria, Rull Ferran).
Replica: 05/11 Salacinema Lotto, 17:30
La proiezione verrà preceduta dai vincitori del concorso Provincinema:
INCROCI (Italia, 12’)
LUCI E OMBRE: MICHELANGELO
MERISI A ZAGAROLO
(Italia, 10’)

14:00      
SALACINEMA ALITALIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Auditorium Teatro Studio
DE REGENMAKERS (RAINMAKERS
Olanda, 2010 - 70’, Regia Floris-Jan van Luyn).
1ª Proiez. 02/11 Teatro Studio, 22:30
La proiezione verrà preceduta da:
HOME (Libano, 2010 - 31’, Regia Philp Bajjaly).
15:00 
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
BEI MIAN
THE BACK (Francia, Hong Kong, 2010 - 85’, Regia Liu Bingjian).
1ª Proiez. 02/11 Sinopoli, 19:00
15:00    
SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
L’Altro Cinema | Extra
WAITING FOR SUPERMAN (Stati Uniti, 2010 - 111’, Regia Davis Guggenheim).
Replica: 05/11 Salacinema Alitalia, 16:00
15:30    
AUDITORIUM SALA PETRASSI
OCCHIO SUL MONDO -FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
SEN TO CHIHIRO NO KAMIKAKUSHI
SPIRITED AWAY
LA CITTÀ INCANTATA (Giappone, 2001 - 124’, Regia Miyazaki Hayao).
17:00    SALACINEMA ALITALIA
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
LA NOTTE PAZZA
DEL CONIGLIACCIO
(Italia, 1967 - 113’, Regia Alfredo Angeli).
17:00    SALA TREVI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
INSIDE JOB (Stati Uniti, 2010 - 108’, Regia Charles Ferguson).
1ª Proiez. 01/11 Teatro Studio, 22:30
17:00 
CINEMA METROPOLITAN SALA 2

SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
INCONTRO
CON INGE FELTRINELLI

INGE FILM
(Italia, 2010 - 75’, un film di Luca Scarzella, Simonetta Fiori).

17:30
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
GOLAKANI KIRKUK
I FIORI DI KIRKUK
THE FLOWERS OF KIRKUK (Iraq, Italia, Svizzera, 2010 - 118’, Regia Fariborz Kamkari).
1ª Proiez. 02/11 Sinopoli, 22:00
Replica: 04/11 Metropolitan 2, 19:30
17:30     
SALACINEMA LOTTO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE PEOPLE VS GEORGE LUCAS (Stati Uniti, 2010 - 93’, Regia Alexandre O. Philippe).
1ª Proiez. 01/11 Petrassi, 18:30
17:30 CINEMA METROPOLITAN SALA 1
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
THE PROMISE: THE MAKING
OF DARKNESS ON THE EDGE
OF TOWN
(Stati Uniti, 2010 - 85’
Regia Thom Zimny)
1ª Proiez. 01/11 Petrassi, 21:00
18:00     
AUDITORIUM SALA PETRASSI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
KILL ME PLEASE (Belgio, 2010 - 96’, Regia Olias Barco, con Virgile Bramly, Aurelien Recoing, Benoit Poelvoorde).
Replica: 04/11 Salacinema Lotto, 17:30
Replica: 05/11 Metropolitan 2, 19:30
19:00    AUDITORIUM SALA SINOPOLI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
TOBY DAMMIT
(EP. DI TRE PASSI NEL DELIRIO)

(Italia, Francia, 1967 - 43’, Regia Federico Fellini).
19:15
SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
BOARDWALK EMPIRE (Stati Uniti, 2010 - 72’, Regia Martin Scorsese
con Steve Buscemi, Michael Pitt, Kelly MacDonald).
Replica: 04/11 Salacinema Lotto, 22:30
Replica: 05/11 Metropolitan 1, 20:00
19:30 AUDITORIUM SALA SANTA CECILIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
FIVE DAY SHELTER (Irlanda, 2010 - 83’, Regia Ger Leonard).
1ª Proiez. 01/11 Sinopoli, 22:00
19:30  
CINEMA METROPOLITAN SALA 2
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
A MAO E A LUVA (Italia, 2010 - 70’, Regia Roberto Orazi.
Replica: 04/11 Teatro Studio, 15:00
20:00    
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
LITTLE SPARROWS (Australia, 2010 - 88’, Regia Yu-Hsiu Camille Chen).
1ª Proiez. 02/11 Sala Santa Cecilia, 22:30
20:00    
SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
UNA VITA TRANQUILLA
A QUIET LIFE  (Italia, Germania, Francia, 2010 - 105’, Regia Claudio Cupellini).
1ª Proiez. 01/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
20:00     
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
NECROPOLIS (Italia, 1970 - 123’
Regia Franco Brocani).
20:15SALA TREVI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
YVES SAINT LAURENT,
L’AMOUR FOU
(Francia, 2010 - 100’, Regia Pierre Thoretton).
Replica: 04/11 Metropolitan 1, 20:00
20:30AUDITORIUM SALA PETRASSI
OCCHIO SUL MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
Retrospettiva Studio Ghibli
Villaggio del Cinema
MONONOKE HIME
PRINCESS MONONOKE

PRINCIPESSA MONONOKE (Giappone, 1997 - 134’, Regia Miyazaki Hayao).
20:30SALACINEMA ALITALIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
IO SONO CON TE
I AM WITH YOU (Italia, 2010 - 103’, Regia Guido Chiesa, con
Nadia Khlifi, Rabeb Srairi, ustapha
Benstiti).
Replica: 04/11 Salacinema Lotto, 20:00
Replica: 05/11 Metropolitan 2, 22:00
22:00
AUDITORIUM SALA SINOPOLI

SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
CRIME D’AMOUR
LOVE CRIME (Francia, 2010 - 106’, Regia Alain Corneau).
1ª Proiez. 01/11 Sinopoli, 19:00

22:00CINEMA METROPOLITAN SALA 2
L'ALTRO CINEMA - FOCUS
Pubblico e accreditati
(Concorso)
FACING GENOCIDE:
KHIEU SAMPHAN AND POL POT
(Svezia, Norvegia, 2010 - 95’,
Regia David Aronowitsch, Staffan Lindberg).
Replica: 04/11 Teatro Studio, 10:00
22:30    AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
THE KIDS ARE ALL RIGHT
I RAGAZZI STANNO BENE (Stati Uniti, 2010 - 104’, Regia Lisa Cholodenko).
1ª Proiez. 02/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 04/11 Metropolitan 1, 22:30
22:30SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Cinema Metropolitan Sala 1
AS MELHORES COISAS
DO MUNDO

THE BEST THINGS IN THE WORLD (Brasile, 2010 - 104’,
Regia Laís Bodanzky).
1ª Proiez. 01/11 Salacinema Alitalia, 10:00
22:30
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
04-11-2010ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
L’ESTATE DI MARTINO
MARTINO’S SUMMER (Italia, 2010 - 85’,  Regia Massimo Natale con Treat Williams, Luigi Ciardo, Matilde Maggio).
Replica: 05/11 Salacinema Lotto, 11:00 con audiodescrizione
e sottotitoli per non udenti
Replica: 05/11 Metropolitan 2, 17:00
10:00
AUDITORIUM SALA SINOPOLI
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
(Concorso)
FACING GENOCIDE:
KHIEU SAMPHAN AND POL POT

(Svezia, Norvegia, 2010 - 95’,
Regia David Aronowitsch, Staffan Lindberg).
1ª Proiez.: 03/11 Teatro Studio, 22:30
10:00 
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Scuole e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
ADEM
OXYGEN (Belgio, 2010 - 98’
Regia Hans Van Nuffel, con Stef Aerts, Wouter Hendrickx).
Replica: 05/11 Salacinema Lotto, 15:00
Replica: 05/11 Metropolitan 1, 22:30
10:00    
SALACINEMA ALITALIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
I WANT TO BE A SOLDIER (Spagna, Italia, 2010 - 88’, Regia Christian Molina).
1ª Proiez. 03/11 Sinopoli, 10:00
Replica: 04/11 Metropolitan 2, 17:00
11:00 
SALACINEMA LOTTO

ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)

Villaggio del Cinema
TÊTE DE TURC

TURK'S HEAD (Francia, 2010 - 87’ , Regia Pascal Elbé).
1ª Proiez. 03/11 Salacinema Alitalia, 10:00
Replica: 04/11 Metropolitan 2, 22:00

14:00    SALACINEMA ALITALIA
l'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Concorso)
A MAO E A LUVA (Italia, 2010 - 70’, Regia Roberto Orazi).
1ª Proiez. 03/11 Teatro Studio, 20:00

La proiezione verrà preceduta da:
BREVE FILM D’AMORE E LIBERTÀ (Italia, 2010 - 12’, Regia Costanza Quatriglio).
15:00 AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Occhio sul mondo | Focus
KARIGURASHI NO ARIETTI
ARRIETTY (Giappone, 2010 - 94’)
Replica: 06/11 Salacinema Lotto, 15:00
16:00  
AUDITORIUM SALA INOPOLI

SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
CRISI DI CLASSE (Stati Uniti, 2010 - 52’, Regia Giovanni Pedone).
16:30AUDITORIUM SALA PETRASSI
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
Villaggio del Cinema
LE COSE CHE RESTANO
LONGLASTING YOUTH (Italia, 2010 - 352’, Regia Gianluca Maria Tavarelli, con Paola Cortellesi, Claudio Santamaria, Ennio Fantastichini).
17:00SALACINEMA ALITALIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
I WANT TO BE A SOLDIER (Spagna, Italia, 2010 - 88’, Regia Christian Molina).
1ª Proiez. 03/11 Sinopoli, 10:00
17:00  
CINEMA METROPOLITAN SALA 2
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
ROMA BENE (Italia, Francia, Germania, 1971 - 100’, Regia Carlo Lizzani).
17:00  SALA TREVI

L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
MINUS BY MINUS (Giappone, 2010 - 120’, Regia Hajime Izuki, con Shunsuke Sawada, Minako Kotobuki,
Shouka Ohshima).
Replica: 05/11 Teatro Studio, 10:00

17:30 
AUDITORIUM TEATRO STUDIO X
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
KILL ME PLEASE (Belgio, 2010 - 96’
Regia Olias Barco).
1ª Proiez. 03/11 Sinopoli, 19:00
Replica: 05/11 Metropolitan 2, 19:30
17:30SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
LOS COLORES DE LA MONTAÑA
THE COLORS OF THE MOUNTAIN (Colombia, 2010 - 88’, Regia Carlos César Arbeláez).
1ª Proiez. 02/11 Salacinema Alitalia, 10:00
17:30  
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
OCCHIO SU MONDO - FOCUS
Pubblico e accreditati
TOILET (Giappone, Canada, 2010 - 109’, Regia Naoko Ogigami, con Alex House, Tatiana Maslany).
18:30  
AUDITORIUM SALA PETRASSI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
L’HOMME QUI VOULAIT
VIVRE SA VIE

THE BIG PICTURE (Francia, 2010 - 115’, Regia Eric Lartigau, con Romain Duris, Marina Foïs).
Replica: 05/11 Salacinema Lotto, 20:00
19:00AUDITORIUM SALA SINOPOLI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
INGRID SULLA STRADA (Italia, 1973 - 98’, Regia Brunello Rondi).
19:00SALA TREVI

SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
GOLAKANI KIRKUK
I FIORI DI KIRKUK
THE FLOWERS OF KIRKUK (Iraq, Italia, Svizzera, 2010 - 118’, Regia Fariborz Kamkari).
1ª Proiez. 02/11 Sinopoli, 22:00

19:30 CINEMA METROPOLITAN SALA 2
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
LE SENTIMENT DE LA CHAIR
THE SENTIMENT OF THE FLESH (Francia, 2010 - 91’, Regia Roberto Garzelli, con Thibault Vinçon, Annabelle Hettman, Pascal Nzonzi).
Replica: 05/11 Teatro Studio, 15:00
20:00 
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
IO SONO CON TE
I AM WITH YOU (Italia, 2010 - 103’,
Regia Guido Chiesa).
1ª Proiez. 03/11 Sinopoli, 22:00
Replica: 05/11 Metropolitan 2, 22:00
20:00 
SALACINEMA LOTTO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditti
(Fuori Concorso)
YVES SAINT LAURENT,
L’AMOUR FOU
(Francia, 2010 - 100’,
Regia Pierre Thoretton).
1ª Proiez. 03/11 Petrassi, 20:30
20:00 
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
Lezioni di cinema
CONVERSAZIONE
CON ALEXANDRE ROCKWELL

A seguire:
PETE SMALLS IS DEAD (Stati Uniti, 2010 - 94’, Regia Alexandre Rockwell
con Peter Dinklage, Mark Boone Jr., Steve Buscemi, Tim Roth).
Replica: 05/11 Metropolitan 1, 17:30
21:00 
AUDITORIUM SALA PETRASSI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
I PROSSENETI (Italia, 1976 - 101’,
Regia Brunello Rondi).
21:00    
SALA TREVI
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
TÊTE DE TURC
TURK’S HEAD (Francia, 2010 - 87’
Regia Pascal Elbé).
1ª Proiez. 03/11 Salacinema Alitalia, 10:00
22:00
CINEMA METROPOLITAN SALA 2
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
POST TV
LO-FI FOR THE EYES
(Italia, 2010 - 60’).
22:30    
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
BOARDWALK EMPIRE (Stati Uniti, 2010 - 72’, Regia Martin Scorsese)
1ª Proiez. 03/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
Replica: 05/11 Metropolitan 1, 20:00
22:30    
SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
THE KIDS ARE ALL RIGHT
I RAGAZZI STANNO BENE (Stati Uniti, 2010 - 104’, Regia Lisa Cholodenko)
1ª Proiez. 02/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
22:30    CINEMA METROPOLITAN SALA 1
05-11-2010L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Ingresso libero
(Fuori Concorso)
MINUS BY MINUS (Giappone, 2010 - 120’, Regia Hajime Izuki).
1ª Proiez. 04/11 Teatro Studio, 17:30
10:00
AUDITORIUM TEATRO STUDIO X
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
L’ESTATE DI MARTINO
MARTINO’S SUMMER (Italia, 2010 - 85’, Regia Massimo Natale, con audiodescrizione e sottotitoli per non udenti).
1ª Proiez. 04/11 Sinopoli, 10:00
Replica: 05/11 Metropolitan 2, 17:00
11:00  
SALACINEMA LOTTO
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
Villaggio del Cinema
ANDREA CAMILLERI SI RACCONTA
11:00 SALACINEMA ALITALIA
CERIMONIA DI CONSEGNA
DEI PREMI COLLATERALI

Ingresso libero
• Premio Libera Associazione
Rappresentanti di Artisti (L.A.R.A.)
al miglior interprete italiano

• Premio Enel Cuore al miglior
documentario sociale
(Sezione L’Altro Cinema І Extra)

• Premio Farfalla d’oro - Agiscuola

• Premio Selezione [CINEMA.DOC]
al Miglior documentario italiano

• Premio Politeama Catanzaro - Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
La Grande Musica per il Cinema

• Premio HAG - Pleasure Moments


• Premio Lancia Musa e Diva

• Premio WWF per la biodiversità

• 3 Social Movie Star Award

11:00    
AUDITORIUM SALA PETRASSI
ALICE NELLA CITTA'
L'Altro Cinema - Extra
Pubblico e accreditati
Villaggio del Cinema
ASSE MEDIANO (Italia, 2010 - 60’,
Regia Michele Mossa).
14:00   SALACINEMA ALITALIA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
LE SENTIMENT DE LA CHAIR
THE SENTIMENT OF THE FLESH (Francia, 2010 - 91’, Regia Roberto Garzelli).
1ª Proiez. 04/11 Teatro Studio, 20:00
15:00 
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
ADEM
OXYGEN (Belgio, 2010 - 98’, Regia Hans Van Nuffel).
1ª Proiez. 04/11 Salacinema Alitalia, 10:00
Replica: 05/11 Metropolitan 1, 22:30
15:00  
SALACINEMA LOTTO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
L’Altro Cinema | Extra
Villaggio del Cinema
WAITING FOR SUPERMAN (Stati Uniti, 2010 - 111’, Regia Davis Guggenheim).
1ª Proiez. 03/11 Petrassi, 15:30
16:00  
SALACINEMA ALITALIA
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
FRANCESCO NUTI... E VENGO
DA LONTANO
(Italia, 2010 - 91’, Regia Mario Canale).
16:30     
AUDITORIUM SALA PETRASSI
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
NIGHT CLUB (Italia, 1989 - 103’, Regia Sergio Corbucci).
17:00  
SALA TREVI
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
L’ESTATE DI MARTINO
MARTINO’S SUMMER (Italia, 2010 - 85’, Regia Massimo Natale)
1ª Proiez. 04/11 Sinopoli, 10:00
17:00  
CINEMA METROPOLITAN  SALA 2

L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
GASLAND (Stati Uniti, 2010 - 107’,
Regia Josh Fox).
1ª Proiez. 29/10 Teatro Studio, 17:30

17:30
AUDITORIUM TEATRO STUDIO
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
HEROIS
FOREVER YOUNG (Spagna, 2010 - 105’, Regia Pau Freixas).
1ª Proiez. 03/11 Salacinema Alitalia, 14:00
17:30 
SALACINEMA LOTTO
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
PETE SMALLS IS DEAD (Stati Uniti, 2010 - 94’, Regia Alexandre Rockwell).
1ª Proiez. 04/11 Petrassi, 21:00
17:30 
CINEMA METROPOLITAN SALA 1

PREMIAZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati

• Premio Marc’Aurelio alla memoria
di Suso Cecchi d’Amico

• Premio Marc’Aurelio Esordienti

• Premio Marc’Aurelio Alice nella città
sotto i 12 anni

• Premio Marc’Aurelio Alice nella città
sopra i 12 anni

• Premio Marc’Aurelio al miglior
documentario per la Sezione
L’Altro Cinema | Extra

• Targa Speciale del Presidente della
Repubblica Italiana al film che meglio
metterà in rilievo i valori umani e sociali


• Premio Marc’Aurelio del Pubblico
al miglior film - BNL

• Premio Marc’Aurelio della Giuria
alla migliore attrice

• Premio Marc’Aurelio della Giuria
al miglior attore

• Gran Premio della Giuria Marc’Aurelio

• Premio Marc’Aurelio della Giuria
al miglior film


A seguire:
THE KIDS ARE ALL RIGHT
I RAGAZZI STANNO BENE (Stati Uniti, 2010 - 104’, Regia Lisa Cholodenko)
1ª Proiez. 02/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
18:30 

AUDITORIUM SALA SINOPOLI

 

LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
PAPARAZZI (Italia, 1998 - 107’, Regia Neri Parenti).
19:00
SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
KILL ME PLEASE (Belgio, 2010 - 96’,
Regia Olias Barco).
1ª Proiez. 03/11 Sinopoli, 19:00
19:30
CINEMA METROPOLITAN SALA 2
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
L’HOMME QUI VOULAIT
VIVRE SA VIE
THE BIG PICTURE (Francia, 2010 - 115’, Regia Eric Lartigau).
1ª Proiez. 04/11 Sinopoli, 19:00
20:00SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
BOARDWALK EMPIRE (Stati Uniti, 2010 - 72’, Regia Martin Scorsese)
1ª Proiez. 03/11 Sala Santa Cecilia, 19:30
20:00    CINEMA METROPOLITAN SALA 1
LA DOLCE VITA - LE NOTTI PAZZE DE LA DOLCE VITA
Pubblico e accreditati
MOLTO DI PIU' (Italia, 1980 - 90’,
Regia Mario Lenzi).
21:00 
SALA TREVI
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
IO SONO CON TE
I AM WITH YOU (Italia, 2010 - 103’,
Regia Guido Chiesa).
1ª Proiez. 03/11 Sinopoli, 22:00
22:00  
CINEMA METROPOLITAN SALA 2
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
ADEM
OXYGEN (Belgio, 2010 - 98’, Regia Hans Van Nuffel).
1ª Proiez. 04/11 Salacinema Alitalia, 10:00
22:30 
CINEMA METROPOLITAN SALA 1
06-11-2010ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
PREMIO MARC’AURELIO ALICE
NELLA CITTÀ SOTTO I 12 ANNI
12:00
SALACINEMA ALITALIA
ALICE NELLA CITTA'
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
PREMIO MARC’AURELIO ALICE
NELLA CITTÀ SOPRA I 12 ANNI
15:00 
SALACINEMA ALITALIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Occhio sul mondo | Focus
Villaggio del Cinema
KARIGURASHI NO ARIETTI
ARRIETTY (Giappone, 2010 - 94’, Regia Hiromasa Yonebayashi).
1ª Proiez. 04/11 Sinopoli, 16:00
Replica: 06/11 Salacinema Lotto, 15:00
15:00
SALACINEMA LOTTO
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Salacinema Lotto
Villaggio del Cinema
RABBIT HOLE (Stati Uniti, 2010 - 90’,
Regia John Cameron Mitchell).
1ª Proiez. 01/11 Sala Santa Cecilia, 17:00
17:30
SALA DARSENA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Salacinema Lotto
Villaggio del Cinema
PREMIO MARC’AURELIO
DEL PUBBLICO AL MIGLIOR
FILM - BNL
20:00
SALA DARSENA
L'ALTRO CINEMA - EXTRA
Pubblico e accreditati
(Fuori Concorso)
Villaggio del Cinema
PREMIO MARC’AURELIO
AL MIGLIOR DOCUMENTARIO
20:00     
SALACINEMA ALITALIA
SELEZIONE UFFICIALE
Pubblico e accreditati
(Concorso)
Villaggio del Cinema
PREMIO MARC’AURELIO
DELLA GIURIA AL MIGLIOR FILM
22:30 
SALACINEMA LOTTO
SPETTACOLO - EVENTI SPECIALI
Pubblico e accreditati
Villaggio del Cinema
THE SOCIAL NETWORK (Stati Uniti, 2010 - 120’, Regia David Fincher)
1ª Proiez. 01/11 Sala Santa Cecilia, 22:30
22:30  
SALACINEMA ALITALIA