Data | Titolo | Orario | Sala | |
---|---|---|---|---|
31-08-2010 | FUORI CONCORSO - EVENTI SPECIALI (Solo per accreditati) PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 100', v.o. italiano) con Vittorio Gassman, Alessandro Momo, Agostina Belli | 11:30 | SALA PERLA | |
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese) | 17:15 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo | 19:30 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) THE HAPPY POET di Paul Gordon (Usa, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher | 15:00 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) THE ACCORDION di Jafar Panahi (Iran, 9?, v.o. farsi s/t inglese/italiano) A SEGUIRE GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) LE BRUIT DES GLAONS (THE CLINK OF ICE) di Bertrand Blier (Francia, 87?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Thret, Emile Berling, Genevive Mnich | 17:00 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) LA VIDA DE LOS PECES di Matas Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Vctor Montero, Sebastin Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jimnez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodrguez, Francisca Crdenas, Diego Fontecilla | 19:00 | SALA VOLPI | ||
SERATA DI PREAPERTURA IN COLLABORAZIONE CON IL COMUNE DI VENEZIA - CIRCUITO CINEMA COMUNALE, E CON IL CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA - CINETECA NAZIONALE DI ROMA PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 100', v.o. italiano) con Vittorio Gassman, Alessandro Momo, Agostina Belli | 20:30 | ARENA DI CAMPO SAN POLO | ||
01-09-2010 | CERIMONIA DI INAUGURAZIONE ? INVITI A SEGUIRE VENEZIA 67 ? FILM D?APERTURA BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder | 19:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo | 22:00 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson | 00:00 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder | 11:00 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI THE ACCORDION di Jafar Panahi (Iran, 9?, v.o. farsi s/t inglese/italiano) A SEGUIRE GIORNATE DEGLI AUTORI LE BRUIT DES GLAONS (THE CLINK OF ICE) di Bertrand Blier (Francia, 87?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Thret, Emile Berling, Genevive Mnich | 15:30 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI THE HAPPY POET di Paul Gordon (Usa, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher | 18:15 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) NON SI PU NULLA CONTRO IL VENTO di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE ORIZZONTI LA BELLE ENDORMIE di Catherine Breillat (Francia, 82?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnanou, Julia Artamonov, Krian Mayan, David Chausse | 20:30 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese) | 22:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder | 09:00 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson | 11:30 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) YONG XIN TIAO (SHOWTIME) di Stanley Kwan (Cina-Hong Kong, 100', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang Lei | 14:00 | SALA PERLA | ||
RETROSPETTIVA COMPAGNI DI SCUOLA (1988) di Carlo Verdone (Italia, 120', v.o. italiano s/t inglese) con Carlo Verdone, Eleonora Giorgi, Christian De Sica, Alessandro Benvenuti, Natasha Hovey, Nancy Brilli, Athina Cenci, Maurizio Ferrini, Massimo Ghini, Piero Natoli, Angelo Bernabucci | 16:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD) di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima | 19:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa | 22:00 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) L'AMORE BUIO (DARK LOVE) di Antonio Capuano (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, Luisa Ranieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni | 09:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) NOTTE ITALIANA (1987) di Carlo Mazzacurati (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Mem Perlini, Mario Adorf | 11:15 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) COGUNLUK di Seren Yce (Turchia, 103?, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Kucukaaglayan, Settar Tanrıogen, Nihal Koldag, Esme Madra, Erkan Can | 13:00 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) NOTRE TRANGRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82', v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yamogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djnba Kon, Jrme Snlas | 15:00 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) IL SANGUE VERDE (GREEN BLOOD) di Andrea Segre (Italia, 57?, v.o. inglese/francese/italiano/djoula s/t in italiano/inglese) A SEGUIRE GIORNATE DEGLI AUTORI LISETTA CARMI. UN?ANIMA IN CAMMINO di Daniele Segre (Italia, 54?) | 17:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA LA SITUAZIONE COMICA ? I MUTI LA NUOVA INSEGNA DELL?ALBERGO DEL GLOBO (1910) (Italia, 5?, senza didascalie) UNA VITTIMA DELLA CONCORRENZA (1911) (Italia, 6?, didascalie portoghesi s/t italiano) TONTOLINI TRISTE (1911) di Ferdinand Guillaume (Italia, 6?, didascalie italiane) POLIDOR E L?ELEFANTE (1913) di Ferdinand Guillaume (Italia, 4?, didascalie francesi s/t italiano) GIGETTA PEDINATA (1916) di Eleuterio Rodolfi (Italia, 6?, didascalie tedesche s/t italiano) LEA E IL GOMITOLO (1913) (Italia, 5?, didascalie tedesche s/t italiano) IL MOSCONE (1911) (Italia, 3?, senza didascalie) LA NUOVA CAMERIERA TROPPO BELLA (1912) (Italia, 6?, didascalie francesi s/t italiano) TOT DIMAGRISCE (1911) di Emilio Verdannes (Italia, 8?, didascalie inglesi s/t italiano) KRI KRI FUMA L?OPPIO (1913) di Raymond Dandy (Italia, 6?, didascalie olandesi s/t italiano) FRICOT BEVE LA MEDICINA (1910) (Italia, 16?, senza didascalie) ROBINET PESCATORE PER AMORE (1914) di Marcel Fabre (Italia, 9?, didascalie italiane) LA PAURA DEGLI AEROMOBILI NEMICI (1915) di Andr Deed (Italia, 16?, didascalie italiane) | 19:30 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA IMPUTATO, ALZATEVI (1939) di Mario Mattoli (Italia, 81', v.o. italiano s/t inglese) con Erminio Macario, Leila Guarni, Ernesto Almirante, Greta Gonda, Enzo Biliotti, Carlo Rizzo | 21:30 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese) | 11:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) NOK KA MHIN (FOUR SEASONS) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi A SEGUIRE ORIZZONTI GUEST di Jos Luis Guerin (Spagna, 133?, v.o. spagnolo/inglese/cantonese s/t italiano/inglese) | 19:30 | SALA PASINETTI | ||
02-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL'OMBRA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante | 11.00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO WANDA di Barbara Loden (Usa, 102', v.o. inglese s/t italiano) con Barbara Loden, Michael Higgins, Jerome Thier, Jack Ford | 14:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa | 16:45 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave | 19:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD) di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima | 21:30 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO THE LAST MOVIE (1971) di Dennis Hopper (Usa, 108', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Julie Adams, Tomas Milian | 00:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder | 08:30 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo | 10:45 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson | 13:00 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese) | 15:30 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL'OMBRA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88?, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante | 18:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD) di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Fredita, Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave | 11:15 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle | 13:45 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA NOTTE ITALIANA (1987) di Carlo Mazzacurati (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Mem Perlini, Mario Adorf | 15:45 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI L'AMORE BUIO (DARK LOVE) di Antonio Capuano (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, Luisa Ranieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni | 18:15 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI NON SI PU NULLA CONTRO IL VENTO di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE ORIZZONTI LA BELLE ENDORMIE di Catherine Breillat (Francia, 82?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnanou, Julia Artamonov, Krian Mayan, David Chausse | 21:00 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO YONG XIN TIAO (SHOWTIME) di Stanley Kwan (Cina-Hong Kong, 100', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang Lei | 23:00 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave | 09:00 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa | 11:15 | SALA PERLA | ||
RETROSPETTIVA IL COMMISSARIO LO GATTO (1986) di Dino Risi (Italia, 96', v.o. italiano s/t inglese) con Lino Banfi, Maurizio Ferrini, Maurizio Micheli, Isabel Russinova, Galeazzo Benti, Roberto Della Casa | 14:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI NOK KA MHIN (FOUR SEASONS) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi A SEGUIRE ORIZZONTI GUEST di Jos Luis Guerin (Spagna, 133?, v.o. spagnolo/inglese/cantonese s/t italiano/inglese) | 16:45 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin | 19:30 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle | 22:00 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) INCENDIES (SCORCHED) di Denis Villeneuve (Canada, Francia, 130', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Lubna Azabal, Mlissa Dsormeaux-Poulin, Maxim Gaudette, Rmy Girare | 08:30 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accrediti) ANGLE ET TONY di Alix Delaporte (Francia, 85', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Clotilde Hesme, Grgory Gadebois, Evelyne Didi, Jrme Huguet, Antoine Couleau | 11:00 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accrediti) PEQUEAS VOCES (LITTLE VOICES) di Jairo Eduardo Carrillo, Oscar Andrade (Colombia, 75', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 13:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA LA LEPRE E LA TARTARUGA (1962) - episodio di LE QUATTRO VERIT di Alessandro Blasetti (Francia, Italia, Spagna, 35? v.o. italiano s/t inglese) con Monica Vitti, Sylva Koscina, Rossano Brazzi, Gianrico Tedeschi, Mario Passante, A. Blasetti A SEGUIRE RETROSPETTIVA NON TI PAGO! (1942) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 72', v.o. italiano s/t inglese) con Eduardo De Filippo, Titina De Filippo, Pepino De Filippo, Vanna Vanni, Paolo Stoppa, Giorgio De Rege | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA LO SCAPOLO (1955) di Antonio Pietrangeli (Italia, 103', v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Sandra Milo, Nino Manfredi, Madeleine Fischer, Anna Maria Pancani, Fernando Fernan Gomez A SEGUIRE RETROSPETTIVA episodio di UN GIORNO IN PRETURA (1954) di Steno (Italia, 20?, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Peppino De Filippo, Turi Pandolfini | 17:15 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA LO SCATENATO (1967) di Franco Indovina (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassman, Martha Hyer, Massimo Serato, Claudio Gora, Luigi Proietti, Carmelo Bene | 19:45 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) THE ACCORDION di Jafar Panahi (Iran, 9?, v.o. farsi s/t inglese/italiano) A SEGUIRE GIORNATE DEGLI AUTORI LE BRUIT DES GLAONS (THE CLINK OF ICE) di Bertrand Blier (Francia, 87?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Thret, Emile Berling, Genevive Mnich | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) YONG XIN TIAO (SHOWTIME) di Stanley Kwan (Cina-Hong Kong, 100', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang | 09:00 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza dialoghi) THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 18?, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55?, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong | 19:45 | SALA PASINETTI | ||
03-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO NIENTE ORCHIDEE di Simone Godano, Leonardo Godano (Italia, 14', v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Mariana Raschill A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO I BACI MAI DATI di Roberta Torre (Italia, 80? v.o. italiano s/t inglese) con Donatella Finocchiaro, Pino Micol, Piera Degli Esposti, Giuseppe Fiorello, Carla Marchese | 11:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO GORBACIOF di Stefano Incerti (Italia, 87', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Salvatore Ruocco, Nello Mascia, Yang Mi | 15:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle | 17:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura | 19:30 | SALA GRANDE | ||
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - LEONE D?ORO ALLA CARRIERA A JOHN WOO A SEGUIRE FUORI CONCORSO JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin | 21:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave | 08:30 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD) di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima | 11:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa | 13:45 | PALABIENNALE | ||
ORIZZONTI NON SI PU NULLA CONTRO IL VENTO di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE ORIZZONTI LA BELLE ENDORMIE di Catherine Breillat (Francia, 82?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnanou, Julia Artamonov, Krian Mayan, David Chausse | 16:00 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO NIENTE ORCHIDEE di Simone Godano, Leonardo Godano (Italia, 14', v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Mariana Raschill A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO I BACI MAI DATI di Roberta Torre (Italia, 80? v.o. italiano s/t inglese) con Donatella Finocchiaro, Pino Micol, Piera Degli Esposti, Giuseppe Fiorello, Carla Marchese | 18:00 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura | 11:00 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russo s/t inglese/italiano) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov | 13:30 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) ANGLE ET TONY di Alix Delaporte (Francia, 85', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Clotilde Hesme, Grgory Gadebois, Evelyne Didi, Jrme Huguet, Antoine Couleau | 15:45 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI INCENDIES (SCORCHED) di Denis Villeneuve (Canada, Francia, 130', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Lubna Azabal, Mlissa Dsormeaux-Poulin, Maxim Gaudette, Rmy Girard | 18:30 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI EL POZO di Guillermo Arriaga (Messico, 8', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Humberto Berlanga, Francisca Urquieta A SEGUIRE ORIZZONTI I MALAVOGLIA di Pasquale Scimeca (Italia, 94?, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Ciurca, Giuseppe Frullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci | 22:00 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura | 09:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI THE FUTURIST di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza dialoghi) HARU NO SHIKUMI (MECHANIC OF SPRING) di Atsushi Wada (Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi) CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou LES BARBARES di Jean Gabriel Priot (Francia, 5?, senza dialoghi) ATOM di Markus Lffler, Andre Korpys (Germania, 31?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20?, v.o. inglese s/t italiano) | 11:30 | SALA PERLA | ||
RETROSPETTIVA IL RAGAZZO DI CAMPAGNA (1984) di Castellano e Pipolo (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Renato Pozzetto, Massimo Boldi, Enzo Cannavale, Massimo Serato, Donna Osterbuhr, Enzo Garinei, Clara Colosimo, Franco Diogene, Guido Spadea, Vincenzo De Toma, Jimmy il Fenomeno | 14:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza dialoghi) THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 20?, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55?, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong | 17:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russo s/t inglese/italiano) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov | 19:30 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak | 22:00 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) NOIR OCAN (OCEAN BLACK) di Marion Hnsel (Belgio, Francia, Germania, 90', v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob | 09:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) HITPARZUT X di Eitan Zur (Israele, Francia, 102', v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger | 11:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) NOTTE ITALIANA (1987) di Carlo Mazzacurati (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Mem Perlini, Mario Adorf | 13:00 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) NOK KA MHIN (FOUR SEASONS) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi A SEGUIRE ORIZZONTI (Solo per accreditati) GUEST di Jos Luis Guerin (Spagna, 133?, v.o. spagnolo/inglese/cantonese s/t italiano/inglese) | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA (Solo per accreditati) 6X8/48 (TUTTA LA CITT CANTA) di Riccardo Freda (Italia, 84', v.o. italiano s/t inglese) con Nino Taranto, Nanda Primavera, Maria Pia Arcangeli, Vivi Gioi, Natalino Otto, Gianni Bonos, Gigi Bonos, Vittorio Bonos | 17:45 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA IO NON SPEZZO... ROMPO di Bruno Corbucci (1971) (Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Alighiero Noschese, Enrico Montesano, Janet Agren, Claudio Gora, Lino Banfi, Giacomo Furia, Luigi Pernice, Sandro Dori, Gordon Mitchell | 19:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI IL SANGUE VERDE (GREEN BLOOD) di Andrea Segre (Italia, 57?, v.o. inglese/francese/italiano/djoula s/t in italiano/inglese) A SEGUIRE GIORNATE DEGLI AUTORI LISETTA CARMI. UN?ANIMA IN CAMMINO di Daniele Segre (Italia, 54?) | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) GORBACIOF di Stefano Incerti (Italia, 87', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Salvatore Ruocco, Nello Mascia, Yang Mi | 09:00 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI (Solo per accreditati) TARDA ESTATE di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani (Italia, 89', v.o. italiano/giapponese s/t in italiano/inglese) con Hal Yamanouchi, Chiaki Oshima, Yuki Iwasaki | 11:30 | SALA PASINETTI | ||
EURIMAGES ? CERIMONIA DI PREMIAZIONE (Solo per accreditati) GOODBYE MAMA di Michelle Bonev (Bulgaria, 106?, v.o. bulgaro s/t italiano/inglese) | 17:00 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19', v.o. inglese s/t italiano) A SEGUIRE ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101?, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave | 19:45 | SALA PASINETTI | ||
04-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO BASSA MAREA di Roberto De Paolis (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO A WOMAN di Giada Colagrande (Italia, 97?, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci | 11:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60', v.o. inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese | 15:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russo s/t italiano/inglese) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov | 17:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 POTICHE di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier | 19:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak | 21:30 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO TUNGNGAAN 3D (THE CHILD?S EYE 3D) di Oxide Pang, Danny Pang (Cina?Hong Kong, 100', v.o. cantonese/mandarino s/t inglese, traduzione simultanea in italiano) con Rainie Yang, Elanne Kwong, Shawn Yue | 00:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura | 08:30 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin | 10:45 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle | 13:15 | PALABIENNALE | ||
ORIZZONTI EL POZO di Guillermo Arriaga (Messico, 8', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Humberto Berlanga, Francisca Urquieta A SEGUIRE ORIZZONTI I MALAVOGLIA di Pasquale Scimeca (Italia, 94?, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Ciurca, Giuseppe Frullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci | 15:30 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO BASSA MAREA di Roberto De Paolis (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO A WOMAN di Giada Colagrande (Italia, 97?, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci | 18:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) POTICHE di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier | 11:00 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson | 13:30 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA HITPARZUT X di Eitan Zur (Israele, Francia, 102', v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger | 15:45 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI NOIR OCAN (OCEAN BLACK) di Marion Hnsel (Belgio, Francia, Germania, 90', v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob | 18:30 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI JEAN GENTIL di Israel Crdenas, Laura Amelia Guzman (Repubblica Dominicana, Messico, Germania, 84', v.o. spagnolo/creolo s/t inglese/italiano) con Jean Remy Genty | 21:00 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO PASSIONE di John Turturro (Italia, 90', v.o. italiano/inglese/napoletano s/t italiano/inglese) con Massimo Ranieri, Lina Sastri, James Senese, Fausto Cigliano | 23:00 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) POTICHE di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier | 09:00 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) TUNGNGAAN 3D (THE CHILD?S EYE 3D) di Oxide Pang, Danny Pang (Cina?Hong Kong, 100', v.o. cantonese/mandarino s/t inglese, traduzione simultanea in italiano) con Rainie Yang, Elanne Kwong, Shawn Yue | 11:15 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI SHADOW CUTS di Martin Arnold (Austria, 5', senza dialoghi) STARDUST di Nicolas Provost (Belgio, 20', senza dialoghi) con Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight FADING di Olivier Zabat (Francia, 59? v.o. francese/polacco s/t italiano/inglese) HOUSE di Doug Aitken (Usa, 9?, senza dialoghi) con Marilyn Aitken, Robert Aitken | 15:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19', v.o. inglese s/t italiano) A SEGUIRE ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101?, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave | 17:00 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) POST MORTEM di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers | 19:30 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson | 22:00 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) CIRKUS COLUMBIA di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113', v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic | 08:45 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) HAI PAURA DEL BUIO di Massimo Coppola (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Alexandra Pirici, Erica Fontana | 11:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) ANGLE ET TONY di Alix Delaporte (Francia, 85', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Clotilde Hesme, Grgory Gadebois, Evelyne Didi, Jrme Huguet, Antoine Couleau | 13:00 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza dialoghi) THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 20?, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55?, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA GLI ALLEGRI MASNADIERI (1937) di Marco Elter (Italia, 69', v.o. italiano s/t inglese) con Assia Noris, Giorgio De Rege, Guido De Rege, Camillo Pilotto, Mino Doro, Virgilio Riento | 17:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA TEMPO MASSIMO (1934) di Mario Mattoli (Italia, 78', v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio De Sica, Milly, Camillo Pilotto, Amelia Chellini, Enrico Viarisio, Anna Magnani, Nerio Bernardi | 19:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) INCENDIES (SCORCHED) di Denis Villeneuve (Canada, Francia, 130', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Lubna Azabal, Mlissa Dsormeaux-Poulin, Maxim Gaudette, Rmy Girard | 21:30 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60', v.o. inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese | 09:00 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) PASSIONE di John Turturro (Italia, 90', v.o. italiano/inglese/napoletano s/t italiano/inglese) con Massimo Ranieri, Lina Sastri, James Senese, Fausto Cigliano | 11:30 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) GORBACIOF di Stefano Incerti (Italia, 87', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Salvatore Ruocco, Nello Mascia, Yang Mi | 13:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) THE FUTURIST di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza dialoghi) HARU NO SHIKUMI (MECHANIC OF SPRING) di Atsushi Wada (Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi) CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou LES BARBARES di Jean Gabriel Priot (Francia, 5?, senza dialoghi) ATOM di Markus Lffler, Andre Korpys (Germania, 31?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20?, v.o. inglese s/t italiano) | 15:30 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI TARDA ESTATE di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani (Italia, 89', v.o. italiano/giapponese s/t in italiano/inglese) con Hal Yamanouchi, Chiaki Oshima, Yuki Iwasaki | 17:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) 21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29?, senza dialoghi) A SEGUIRE ORIZZONTI EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 19:30 | SALA PASINETTI | ||
05-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO COME UN SOFFIO di Michela Cescon (Italia, 7', v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Alessio Boni A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO 20 SIGARETTE di Aureliano Amadei (Italia, 94', v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini, Giorgio Colangeli | 11:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO 1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna | 15:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano)con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, PaulDano, Shirley Henderson | 17:00 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO 1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna | 15:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano)con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, PaulDano, Shirley Henderson | 17:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOMFLAME) di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai | 19:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 POST MORTEM di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o.spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers | 22:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) POTICHE di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier | 08:30 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/tinglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti,Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak | 10:45 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russos/t inglese/italiano) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug,Victor Sukhorukov | 13:30 | PALABIENNALE | ||
ORIZZONTI JEAN GENTIL di Israel Crdenas, Laura Amelia Guzmn (RepubblicaDominicana, Messico, Germania, 84', v.o. spagnolo, creolo s/titaliano/inglese) con Jean Remy Genty | 15:30 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO - FUORI CONCORSO COME UN SOFFIO di Michela Cescon (Italia, 7', v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Alessio Boni A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO 20 SIGARETTE di Aureliano Amadei (Italia, 94', v.o. italiano s/t inglese) Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini, Giorgio Colangeli | 18:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) POST MORTEM di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o.spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOMFLAME) di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai | 10:45 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83?, v.o. inglese/polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner | 13:30 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA HAI PAURA DEL BUIO di Massimo Coppola (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Alexandra Pirici, Erica Fontana | 15:30 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI PEQUEAS VOCES (LITTLE VOICES) di Jairo Eduardo Carrillo, Oscar Andrade (Colombia, 75', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 18:00 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI CARACREMADA di Llus Galter (Spagna, 98', v.o. catalano, spagnolo,francese s/t italiano/inglese) con Llus Soler, Aina Calpe, DomnechBautista, Andreu Carandell, Carles Garca | 20:30 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO NIENTE PAURA ? COME SIAMO COME ERAVAMO E LE CANZONI DI LUCIANO LIGABUEdi Piergiorgio Gay (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con LucianoLigabue, Carlo Verdone , Fabio Volo, Paolo Rossi, Javier Zanetti | 22:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOMFLAME) di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai | 09:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10?, senza dialoghi) SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11?, senza dialoghi) EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 11:30 | SALA PERLA | ||
RETROSPETTIVA VACANZE DI NATALE (1983) di Carlo Vanzina (Italia, 91?, v.o. italianos/t inglese) con Jerry Cal, Christian De Sica, Stefania Sandrelli,Claudio Amendola, Riccardo Garrone | 14:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI 21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29?, senza dialoghi) A SEGUIRE ORIZZONTI EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 17:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria,Irlanda, 83?, v.o. inglese/polacco s/t italiano/inglese) con VincentGallo, Emmanuelle Seigner | 20:00 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese)con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, HohnVijay, Priyamani | 22:00 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH) di Giovanni Maderna, SaraPozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna,Eugenio Maderna | 08:30 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) SVINALNGORNA di Pernilla August (Svezia, 94', v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Menp, Ville Virtanen, Tehilla Blad | 11:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) HITPARZUT X di Eitan Zur (Israele, Francia, 102', v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger | 13:00 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19', v.o. inglese s/t italiano) A SEGUIRE ORIZZONTI ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101?, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA LE PILLOLE DI ERCOLE (1960) di Luciano Salce (Italia, 100?, v.o.italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Vittorio De Sica, SylvaKoscina, Jeanne Valerie, Francis Blanche, Andreina Pagnani, OresteLionello | 17:30 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA FEBBRE DA CAVALLO (1976) di Steno (Italia, 94?, v.o. italiano s/tinglese) con Enrico Monteano, Luigi Proietti, Catherine Spaak, MarioCarotenuto, Gigi Ballista, Adolfo Celi, Francesco De Rosa | 19:45 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) L'AMORE BUIO (DARK LOVE) di Antonio Capuano (Italia, 105', v.o.italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, LuisaRanieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) NIENTE PAURA ? COME SIAMO COME ERAVAMO E LE CANZONI DI LUCIANO LIGABUE di Piergiorgio Gay (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Ligabue, Carlo Verdone , Fabio Volo, Paolo Rossi, Javier Zanetti | 08:30 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) 1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna | 10:15 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI (Solo per accreditati) IL LORO NATALE di Gaetano Di Vaio (Italia, 75', v.o. italiano, dialetto napoletano s/t inglese) con Mariarca Di Vaio, Maddalena Sibilli | 11:45 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60', v.o. inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese | 13:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) SHADOW CUTS di Martin Arnold (Austria, 5', senza dialoghi) STARDUST di Nicolas Provost (Belgio, 20', senza dialoghi) con Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight FADING di Olivier Zabat (Francia, 59? v.o. francese/polacco s/t italiano/inglese) HOUSE di Doug Aitken (Usa, 9?, senza dialoghi) con Marilyn Aitken, Robert Aitken | 15:30 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI IL LORO NATALE di Gaetano Di Vaio (Italia, 75', v.o. italiano, dialetto napoletano s/t inglese) con Mariarca Di Vaio, Maddalena Sibilli | 17:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas A SEGUIRE ORIZZONTI VERANO DE GOLIAT di Nicols Pereda (Messico, Canada, 76?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Snchez, Gabino Rodrguez, Oscar Zaavedra Miranda | 19:15 | SALA PASINETTI | ||
06-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) SPOSER NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO MA CHE STORIA di Gianfranco Pannone (Italia, 77', v.o. italiano s/t inglese) | 11:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO I?M STILL HERE di Casey Affleck (Usa, 108?, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix | 15:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83?, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner | 17:30 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna | 19:30 | SALA GRANDE | ||
JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD - CERIMONIA DI PREMIAZIONE A SEGUIRE FUORI CONCORSO RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani | 22:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOM FLAME) di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai | 08:30 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) POST MORTEM di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers | 11:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson | 13:15 | PALABIENNALE | ||
ORIZZONTI CARACREMADA di Llus Galter (Spagna, 98', v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Llus Soler, Aina Calpe, Domnech Bautista, Andreu Carandell, Carles Garca | 15:30 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO SPOSER NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO MA CHE STORIA di Gianfranco Pannone (Italia, 77', v.o. italiano s/t inglese) | 18:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) FILM SORPRESA | 08:30 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna | 11:00 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75?, v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love | 13:30 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA SVINALNGORNA di Pernilla August (Svezia, 94', v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Menp, Ville Virtanen, Tehilla Blad | 16:15 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI CIRKUS COLUMBIA di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113', v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic | 18:45 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 FILM SORPRESA | 22:00 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna | 09:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) 720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5?, senza dialoghi) INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi) MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese) O MUNDO BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese) COLD CLAY, EMPTYNESS ? di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi) VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov | 11:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) DIANE WELLINGTON di Arnaud des Pallires (Francia, 17?, v.o. inglese s/t italiano) A SEGUIRE ORIZZONTI XIFANG QU CI BU YUAN (RECONSTRUCTING FAITH) di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 78?, v.o. inglese s/t italiano) con Master Liao Guo, Master Shao Yun | 15:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas A SEGUIRE ORIZZONTI VERANO DE GOLIAT di Nicols Pereda (Messico, Canada, 76?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Snchez, Gabino Rodrguez, Oscar Zaavedra Miranda | 17:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BALADA TRISTE DE TROMPETA di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo | 19:30 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89?, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti | 09:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) OÄŒA di Vlado ?kafar (Slovenia, 71', v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Ro?, Sandi ?alamon, i lavoratori della fabbrica Mura | 11:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) HAI PAURA DEL BUIO di Massimo Coppola (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Alexandra Pirici, Erica Fontana | 13:00 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) 21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29?, senza dialoghi) A SEGUIRE ORIZZONTI EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA IL DOMESTICO (1974) di Luigi Filippo D?Amico (Italia, 104', v.o. italiano s/t inglese) con Lando Buzzanca, Martine Brochard, Arnoldo Fo, Luciano Salce, Enzo Cannavale, Femi Benussi, Erika Blanc, Eleonora Fani, Silvia Monti, Paolo Carlini | 17:15 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA CASOTTO (1977) di Sergio Citti (Italia, 108', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Proietti, Ugo Tognazzi, Franco Citti, Paolo Stoppa, Jodie Foster, Michele Placido, Mariangela Melato, Ninetto Davoli, Catherine Deneuve | 19:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH) di Giovanni Maderna, Sara Pozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna, Eugenio Maderna | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) I?M STILL HERE di Casey Affleck (Usa, 108?, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix | 09:00 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI (Solo per accreditati) WARD 54 di Monica Maggioni (Italia, Usa, 63', v.o. inglese s/t italiano) | 11:30 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) 1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna | 13:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, Messico, Svizzera, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10?, senza dialoghi) SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11?, senza dialoghi) EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 15:30 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI WARD 54 di Monica Maggioni (Italia, Usa, 63', v.o. inglese s/t italiano) | 17:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu A SEGUIRE ORIZZONTI PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza | 19:15 | SALA PASINETTI | ||
07-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO INTO PARADISO di Paola Randi (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz | 11:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO L?ULTIMO GATTOPARDO: RITRATTO DI GOFFREDO LOMBARDO di Giuseppe Tornatore (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Goffredo Lombardo | 15:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75?, v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love | 16:45 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto | 18:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 BALADA TRISTE DE TROMPETA di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo | 22:30 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna | 08:15 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) FILM SORPRESA | 11:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83?, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner | 13:15 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani | 15:15 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO INTO PARADISO di Paola Randi (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz | 18:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos | 12:30 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio | 14:30 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) OCA di Vlado Skafar (Slovenia, 71', v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Ros, Sandi Salamon, i lavoratori della fabbrica Mura | 17:00 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) NOTRE TRANGRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82', v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yamogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djnba Kon, Jrme Snlas | 19:00 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) JOHN?S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters A SEGUIRE ORIZZONTI TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH) di Sion Sono (Giapppone, 144', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka | 21:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto | 08:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BALADA TRISTE DE TROMPETA di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo | 12:00 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO RAAVAN di Mani Ratnam (India, 138', v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai Bachchan, Vikram, Govinda, Ravi Kishan, Nikhil Dwivedi, Priyamani | 14:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu A SEGUIRE ORIZZONTI PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo Emanuele Buganza | 17:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o. inglese/francese/afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, Andr Jacobs | 19:30 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos | 22:30 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) SCENA DEL CRIMINE di Walter Stokman (Olanda, 74', v.o. italiano s/t inglese) | 09:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou | 11:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) SVINALNGORNA di Pernilla August (Svezia, 94', v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Menp, Ville Virtanen, Tehilla Blad | 13:15 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpa A SEGUIRE ORIZZONTI VERANO DE GOLIAT di Nicols Pereda (Messico, Canada, 76?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Snchez, Gabino Rodrguez, Oscar Zaavedra Miranda | 15:15 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA CINQUE ORE IN CONTANTI (1960) di Mario Zampi (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Ernie Kovacs, Cyd Charisse, George Sanders, Vittorio Caprioli, Kay Hammond, Franco Coop, Clelia Matania, Arnoldo Fo, Francesco Mul, Riccardo Garrone A SEGUIRE RETROSPETTIVA LA MANINA DI FATMA (1963) ? episodio di CUORI INFRANTI di Vittorio Caprioli (Italia, 43', v.o. italiano s/t inglese) con Franca Valeri, Aldo Giuffr, Paola Quattrini, Linda Sini, Tino Buazzelli, Vittorio Caprioli, Gigi Ballista | 17:15 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA L?ONORATA SOCIET (1961) di Riccardo Pazzaglia (Italia, 84', v.o. italiano, s/t inglese) con Domenico Modugno, Rosanna Schiaffino, Vittorio De Sica, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Loriz Bazzocchi | 20:00 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) THE HAPPY POET di Paul Gordon (Usa, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) ZEBRAMAN di Takashi Miike (Giappone, 114', v.o. giapponese s/t italiano/ inglese) con Show Aikawa, Kyoka Suzuki, Atsuro Watabe, Teruyoshi Uchimura, Yui Ichikawa | 10:30 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) I?M STILL HERE di Casey Affleck (Usa, 108?, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix | 13:00 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) 720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5?, senza dialoghi) INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi) MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese) O MUNDO BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese) COLD CLAY, EMPTINESS ? di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi) VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov | 15:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) DIANE WELLINGTON di Arnaud des Pallires (Francia, 17?, v.o. inglese s/t italiano. A SEGUIRE ORIZZONTI XIFANG QU CI BU YUAN (RECONSTRUCTING FAITH) di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 78?, v.o. inglese s/t italiano) con Master Liao Guo, Master Shao Yun | 17:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) PAINEIS DE SAO VICENTE DE FORA, VISAO POETICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16?, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dria A SEGUIRE ORIZZONTI NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90?, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi | 19:30 | SALA PASINETTI | ||
08-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67?, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic A SEGUIRE FUORI CONCORSO LA PRIMA VOLTA A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 42?, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano) con Toni Servillo, Nello Mascia, Geppy Geijeses, Salvatore Ruocco | 11:00 | SALA GRANDE | |
VENEZIA 67 ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco, s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos | 15:00 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio | 17:00 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125?, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively | 19:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, Andr Jacobs | 21:45 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto | 08:30 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BALADA TRISTE DE TROMPETA di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo | 12:15 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75?, v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love | 14:30 | PALABIENNALE | ||
ORIZZONTI TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH) di Sion Sono (Giapppone, 144', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka | 16:15 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67?, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic | 19:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o. inglese/francese/afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, Andr Jacobs | 08:15 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125?, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm, Jeremy Renner, Blake Lively | 11:15 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Kochekin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya | 14:00 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou | 16:45 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89?, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti | 19:15 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15', v.o. inglese s/t italiano) A SEGUIRE ORIZZONTI A ESPADA E A ROSA di Joo Nicolau (Portogallo, Francia, 145', v.o. inglese s/t italiano) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferreira, Pedro Faro, Lus Lima Barreto | 21:30 | SALA DARSENA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125?, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively | 09:00 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) ALL INCLUSIVE (3 D) di David Zamagni, Nadia Ranocchi (Italia, Austria, 75', v.o. italiano s/t inglese) con Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Masotti, Monaldo Moretti | 11:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90?, v.o. inglese, s/t italiano) JOHN?S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters | 14:45 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI PAINEIS DE SAO VICENTE DE FORA, VISAO POTICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16?, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) Ricardo Trepa, Diogo Doria A SEGUIRE ORIZZONTI NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90?, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi | 17:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) SAN-NIN NO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki | 19:45 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO ALL INCLUSIVE (3 D) di David Zamagni, Nadia Ranocchi (Italia, Austria, 75', v.o. italiano s/t inglese) con Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Casotti, Monaldo Moretti | 22:30 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO ZEBRAMAN di Takashi Miike (Giappone, 114', v.o. giapponese s/t italiano/ inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru | 00:15 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) CIRKUS COLUMBIA di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113', v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic | 09:00 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) MARTHA di Marcelino Islas Hernndez (Messico, 77?, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gmez, Penlope Hernndez, Ral Adalid | 11:15 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) OCA di Vlado Skafar (Slovenia, 71', v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Ros, Sandi Salamon, i lavoratori della fabbrica Mura | 13:00 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu A SEGUIRE ORIZZONTI PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA ECCEZZZIUNALE... VERAMENTE (1982) di Carlo Vanzina (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Massimo Boldi, Stefania Sandrelli, Teo Teocoli, Anna Melato, Ugo Conti, Guido Nicheli, Gianfranco Barra, Renzo Ozzano | 17:15 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA GUARDIE E LADRI (1951) di Steno, Mario Monicelli (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese ) con Tot, Aldo Fabrizi, Ave Ninchi, Pina Piovani, Ernesto Almirante, Aldo Giuffr | 19:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI SCENA DEL CRIMINE di Walter Stokman (Olanda, 74', v.o. italiano s/t inglese) | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio | 09:00 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) ZEBRAMAN: ZEBRA CITY NO GYAKUSHU di Takashi Miike (Giappone, 106?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru | 11:30 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI (Solo per accreditati) FLAIANO: IL MEGLIO PASSATO di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa (Italia, 52?, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Milo, Giuliano Montaldo A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI FUGHE E APPRODI di Giovanna Taviani (Italia, 75?, v.o. italiano/dialetto siciliano s/t inglese) con Francesco D?Ambra | 17:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90?, v.o. arabo s/t italiano/inglese) | 22:00 | SALA PASINETTI | ||
09-09-2010 | CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI LINEA NIGRA di Anna Gigante (Italia, 15?, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Gigante, Ivan Franek, Patrice Bricaire A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO IL PRIMO INCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi A SEGUIRE PREMIAZIONE CONTROCAMPO | 11:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO NOTIZIE DEGLI SCAVI diEmidio Greco (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con GiuseppeBattiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna PaolaVellaccio, Francesca Fava | 15:00 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO THAT GIRL IN YELLOWBOOTS di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/tinglese/italiano) con Kalki Kochekin, Naseeruddin Shah, PrashantPrakash, Gulshan Devaiya | | 17:00 | SALA GRANDE | |
VENEZIA 67 LA SOLITUDINE DEI NUMERIPRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118? v.o.italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, FilippoTimi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni | 19:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) JSAN-NINNO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o.giapponese s/t inglese/italiano) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada,Yusuke Iseya, Goro Inagaki | 22:00 | SALA GRANDE | ||
FUORI CONCORSO ZEBRAMAN: ZEBRA CITY NOGYAKUSHU di Takashi Miike (Giappone, 106?, v.o. giapponese s/titaliano/inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, MasahiroInoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru | 00:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) VENUSNOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o.ingleseo/francese/afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres,Olivier Gourmet, Andr Jacobs | 08:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) ATTENBERGdi Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco s/titaliano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, EvangeliaRandou, Yorgos Lanthimos | 11:15 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO SORELLE MAI di MarcoBellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con AlbaRohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier GiorgioBellocchio | 13:15 | PALABIENNALE | ||
ORIZZONTI A ESPADA E A ROSA di JooNicolau (Portogallo, Francia, 145?, v.o. portoghese s/titaliano/inglese) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferriera, PedroFaro, Lus Lima Barreto | 15:30 | PALABIENNALE | ||
CONTROCAMPO ITALIANO IL PRIMOINCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) conIsabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, MirianaProtopapa, Rita Schirinzi | 18:30 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) JUSAN-NINNO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o.giapponese s/t italiano/inglese) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada,Yusuke Iseya, Goro Inagaki | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) LASOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania,Francia, 118? v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, LucaMarinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni | 11:00 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) ROADTO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) conShannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi | 13:30 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA MARTHAdi Marcelino Islas Hernndez (Messico, 77?, v.o. spagnolo s/tinglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gmez, PenlopeHernndez, Ral Adalid | 16:00 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI COGUNLUK di SerenYce (Turchia, 103?, v.o. turco s/t italiano/inglese) con BartuKucukcaglayan, Settar Tanrıogen, Nihal Koldaş, Esme Madra, Erkan Can | 18:30 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI BRILIANTY (DIAMONDS) diRustam Khamdamov (Russia, 26?, v.o. russo s/t italiano/inglese) conDiana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar A SEGUIRE ORIZZONTI DHARMAGUNS di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93?, v.o. francese s/titaliano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria | 21:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 LA SOLITUDINE DEINUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118?, v.o.italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, FilippoTimi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni | 09:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15?, v.o. inglese s/t italiano) ERN HYNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7?, senza dialoghi) TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35?, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS? ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30?, v.o. lettone s/t italiano/inglese) LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16?, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben | 11:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI QIAO (CRUST) di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 13?, v.o. cinese s/t inglese/italiano) SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Abi Samra (Libano, Francia, U.A.E., 85?, v.o. arabo s/t inglese/italiano) | 15:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI FUTURE ARCHAEOLOGY (3D) di Armin Linke, Francesco Mattuzzi (Italia, Germania, 20?, v.o. inglese s/t italiano) A SEGUIRE ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90?, v.o. arabo s/t italiano/inglese) | 17:15 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) DREI di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow | 19:30 | SALA PERLA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) ROAD TO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi | 22:00 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) LA VIDA DE LOS PECES di Matas Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Vctor Montero, Sebastin Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jimnez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodrguez, Francisca Crdenas, Diego Fontecilla | 08:45 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) LIMBUNAN di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte | 10:30 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou | 12:30 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) PAINEIS DE SAO VICENTE DE FORA, VISAO POETICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16?, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dria A SEGUIRE ORIZZONTI NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90?, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA IL MANTENUTO (1961) di Ugo Tognazzi (Italia, 95?, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, Ilaria Occhini, Mario Carotenuto, Marisa Merlini, Margaret Robsham, Pinuccia Nava | 17:30 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA ARRIVATO IL CAVALIERE! (1950) di Steno, Mario Monicelli (Italia, 79?, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Scotti, Silvana Pampanini, Enrico Viarisio, Enzo Biliotti, Alda Mangini, Galeazzo Benti | 19:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE di Andrea Caccia (Italia, 82?, v.o. italiano s/t inglese) | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava | 08:45 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya | 10:45 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas A SEGUIRE ORIZZONTI THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90?, v.o. inglese s/t italiano) | 13:00 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123?, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park Ji Hwan, Patrick Smith | 15:00 | SALA PASINETTI | ||
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI FLAIANO: IL MEGLIO PASSATO di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa (Italia, 52?, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Milo, Giuliano Montaldo A SEGUIRE CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI FUGHE E APPRODI di Giovanna Taviani (Italia, 75?, v.o. italiano/dialetto siciliano s/t inglese) con Francesco D?Ambra | 17:30 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS) di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonella Deplano, Antonio Iacobone, Stafano Ianni, Carlo Liberatore, Antonio Moscaggiura, Cosimo Gabriele Scarano, Alessandro Venuto (Italia, 25?, v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE ORIZZONTI THE FORGOTTEN SPACE di Nol Burch, Allan Sekula (Olanda, Austria, 110?, v.o. inglese/olandese/spagnolo/cinese/coreano/bahasa indonesiano s/t italiano/inglese) | 20:00 | SALA PASINETTI | ||
FILM VINCITORE CONTROCAMPO ITALIANO | 22:30 | SALA PASINETTI | ||
10-09-2010 | EVENTI DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE FUORI CONCORSO DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER di Gianfranco Giagni (Italia, 52?, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) A SEGUIRE PREMIO BIANCHI | 11:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO PREZĺT SVUJ ZIVOT (SURVIVING LIFE) di Jan Svankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109', v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Vaclav Helsus, Klara Issova, Zuzana Kronerova, Daniela Bakerova, Emlia Dosekova | 14:45 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 ROAD TO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi | 17:00 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 BARNEY?S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver | 19:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 DREI di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow | 22:15 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni | 08:30 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) JUSAN-NIN NO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki | 11:00 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya | 13:30 | PALABIENNALE | ||
ORIZZONTI BRILIANTY (DIAMONDS) di Rustam Khamdamov (Russia, 26?, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar A SEGUIRE ORIZZONTI DHARMA GUNS di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria | 15:45 | PALABIENNALE | ||
EVENTI DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE FUORI CONCORSO DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER di Gianfranco Giagni (Italia, 52?, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano) | 18:15 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) DREI di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow | 08:30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BARNEY?S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver | 11:00 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo A SEGUIRE ORIZZONTI NEWS FROM NOWHERE di Paul Morrissey (Usa, 94?, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano | 13:45 | SALA DARSENA | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA LIMBUNAN di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte | 16:15 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI LA VIDA DE LOS PECES di Matas Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Vctor Montero, Sebastin Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jimnez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodrguez, Francisca Crdenas, Diego Fontecilla | 18:45 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo A SEGUIRE ORIZZONTI NEWS FROM NOWHERE di Paul Morrissey (Usa, 94?, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano | 21 :30 | SALA DARSENA | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BARNEY?S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver | 08:30 | SALA PERLA | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) TAIKONG XIA 3D (SPACE GUY) di Yuang Zhang (Cina, 11', v.o. cinese s/t inglese/italiano, traduzione simultanea in italiano) A SEGUIRE ORIZZONTI SENRITSU MEIKYU 3D (THE SHOCK LABYRINTH 3D: EXTREME) di Takashi Shimizu (Giappone, 88?, v.o. giapponese s/t inglese/italiano, traduzione simultanea in italiano) con Yuya Yagira, Ai Maeda, Suzuki Matsuo, Ryo Katsuji | 11:30 | SALA PERLA | ||
RETROSPETTIVA FRACCHIA, LA BELVA UMANA (1981) di Neri Parenti (Italia, 100?, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Villaggio, Lino Banfi, Anna Mazzamauro, Francesco Salvi, Massimo Boldi, Gigi Reder, Gianni Agus | 14:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS) di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonella Deplano, Antonio Iacobone, Stafano Ianni, Carlo Liberatore, Antonio Moscaggiura, Cosimo Gabriele Scarano, Alessandro Venuto (Italia, 25?, v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE ORIZZONTI THE FORGOTTEN SPACE di Nol Burch e Allan Sekula (Olanda, Austria, 110?, v.o. inglese/olandese/spagnolo/cinese/coreano/bahasa indonesiano s/t italiano/inglese) | 16:45 | SALA PERLA | ||
PREMIAZIONE VINCITORE DEL PREMIO PERSOL 3D A SEGUIRE FUORI CONCORSO TAIKONG XIA 3D (SPACE GUY) di Yuang Zhang (Cina, 11', v.o. cinese s/t inglese/italiano, traduzione simultanea in italiano) A SEGUIRE FUORI CONCORSO SENRITSU MEIKYU 3D (THE SHOCK LABYRINTH 3D: EXTREME) di Takashi Shimizu (Giappone, 88?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese, traduzione simultanea in italiano) con Yya Yagira, Ai Maeda, Suzuki Matsuo, Ryo Katsuji | 20:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123?, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park Ji Hwan, Patrick Smith | 22:30 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE di Andrea Caccia (Italia, 82?, v.o. italiano s/t inglese) | 08:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI ? PREMIO LUX DIE FREMDE (WHEN WE LEAVE) di Feo Aladag (Germania, 119?, v.o. tedesco/turco s/t italiano/inglese) con Sibel Kekilli, Settar Tanrioaen, Derya Alabora, Florian Lukas, Tamer Yigit, Serhad Can, Almila Bagriacik, Alwara Hofels, Nursel Kose, Nizam Schiller, Ufuk Bayraktar, Marlon Pulat | 10:30 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) MARTHA di Marcelino Islas Hernndez (Messico, 77?, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gmez, Penlope Hernndez, Ral Adalid | 13:15 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90?, v.o. arabo s/t italiano/inglese) | 15:15 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA BOTTA E RISPOSTA (1950) di Mario Soldati (Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Nino Taranto, Fernandel, Isa Barzizza, Ernesto Almirante, Enrico Viarisio, Suzy Delair, Dante Maggio, Carlo Dapporto, Wanda Osiris, Renato Rascel, Louis Armstrong | 17:15 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA L?EROE SONO IO (1952) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 80?, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Rascel, Delia Scala, Marisa Merlini, Francesco Molisano, Enzo Biliotti, Achille Togliani | 19:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) NOTRE TRANGRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82', v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yamogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djnba Kon, Jrme Snlas | 22:00 | SALA VOLPI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) PREZIT SVUJ ZIVOT (SURVIVING LIFE) di Jan Svankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109', v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Vaclav Helsus, Klara Issova, Zuzana Kronerova, Daniela Bakerove, Emlia Dosekova | 08:30 | SALA PASINETTI | ||
(Solo per accreditati) SEI VENEZIA di Carlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Galeazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi, Massimo Comin | 10:45 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) K.364 A JOURNEY BY TRAIN di Douglas Gordon (Gran Bretagna, Francia, 67?, v.o. inglese, ebraico s/t italiano/inglese) con Avri Levitan, Roi Shiloah | 12:30 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava | 14:00 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) ERAAN HYONTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7?, senza dialoghi) TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35?, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS? ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30?, v.o. lettone s/t italiano/inglese) LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16?, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben | 16:00 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) QIAO (CRUST) di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 13?, v.o. cinese s/t inglese/italiano) SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Abi Samra (Libano, Francia, U.A.E, 85?, v.o. arabo s/t inglese/italiano) | 17:45 | SALA PASINETTI | ||
ORIZZONTI OK-HUI-UI YEONGHWA (OKI?S MOVIE) di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 80', v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Sunkun Lee, Sungkeun Moon, Yumi Jung | 19:45 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) LOPE di Andrucha Waddington (Spagna, Brasile, 106', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alberto Ammann, Leonor Watling, Pilar Lpez de Ayala, Sonia Braga, Luis Tosar | 21:30 | SALA PASINETTI | ||
11-09-2010 | CERIMONIA DI PREMIAZIONE - INVITI | 19:00 | SALA GRANDE | |
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA THE TEMPEST di Julie Taymor (Usa, 110?, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Russel Brand, Ben Whishaw, Alfred Molina, Djimon Hounsou, David Strathairn, Chris Cooper | 20:30 | SALA GRANDE | ||
(Solo per accreditati) PREMIAZIONE DI UN FILM PREMIATO | 22:30 | SALA GRANDE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) BARNEY?S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver | 08:00 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 (Solo per accreditati) DREI di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow | 10:45 | PALABIENNALE | ||
VENEZIA 67 ROAD TO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi | 13:15 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO SEI VENEZIA di Carlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Galeazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi, Massimo Comin | 16:00 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO LOPE di Andrucha Waddington (Spagna, Brasile, 106', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alberto Ammann, Leonor Watling, Pilar Lpez de Ayala, Sonia Braga, Luis Tosar | 18:00 | PALABIENNALE | ||
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA THE TEMPEST di Julie Taymor (Usa, 110?, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Russel Brand, Ben Whishaw, Alfred Molina, Djimon Hounsou, David Strathairn, Chris Cooper | 08:30 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123?, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park Ji Hwan, Patrick Smith | 11:00 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) NOIR OCEAN (OCEAN BLACK) di Marion Hnsel (Belgio, Francia, Germania, 90', v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob | 13:30 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI COGUNLUK di Seren Yuce (Turchia, 103?, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Kucukcaglayan, Settar Tanrnogen, Nihal Koldas, Esme Madra, Erkan Can | 16:00 | SALA DARSENA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH) di Giovanni Maderna, Sara Pozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna, Eugenio Maderna | 18:30 | SALA DARSENA | ||
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO | 22:00 | SALA DARSENA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) THE FUTURIST di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza dialoghi) HARU NO SHIKUMI (MECHANIC OF SPRING) di Atsushi Wada (Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi) CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou LES BARBARES di Jean Gabriel Priot (Francia, 5?, senza dialoghi) ATOM di Markus Lffler, Andre Korpys (Germania, 31?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20?, v.o. inglese s/t italiano) | 08:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, Messico, Svizzera, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10?, senza dialoghi) SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11?, senza dialoghi) EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | | 10:15 | SALA PERLA | |
ORIZZONTI (Solo per accreditati) 720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5?, senza dialoghi) INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi) MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese) O MUNDO BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese) COLD CLAY, EMPTINESS ? di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi) VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov | 11:45 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15?, v.o. inglese s/t italiano) ERN HYNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7?, senza dialoghi) TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35?, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS? ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30?, v.o. lettone s/t italiano/inglese) LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16?, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben | 13:30 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO A LOFT di Ken Jacobs (Usa, 16', v.o. senza dialoghi) K.364 A JOURNEY BY TRAIN di Douglas Gordon (Gran Bretagna, Francia, 67?, v.o. inglese, ebraico s/t italiano/inglese) con Avri Levitan, Roi Shiloah | 15:30 | SALA PERLA | ||
CERIMONIA DI PREMIAZIONE ORIZZONTI A SEGUIRE ORIZZONTI OK-HUI-UI YEONGHWA (OKI?S MOVIE) di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 80', v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Sunkun Lee, Sungkeun Moon, Yumi Jung | 17:30 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) PEQUENAS VOCES (LITTLE VOICES) di Jairo Eduardo Carrillo, Oscar Andrade (Colombia, 75', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) | 20:00 | SALA PERLA | ||
ORIZZONTI PROIEZIONE DEI FILM PREMIATI | 22:30 | SALA PERLA | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI ? PREMIO LUX ILLGAL di Olivier Masset-Depasse (Belgio, Francia, Lussemburgo, 95?, v.o. francese, russo s/t italiano/inglese) con Anne Coesens, Ess Lawson, Gabriela Perez, Alexandre Gontcharov, Christelle Cornil, Olga Zhdanova, Tomasz Bialkowski | 08:30 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI ? PREMIO LUX AKADIMIA PLATONOS di Filippos Tsitos (Grecia, 103?, v.o. greco, albanese s/t italiano/inglese) con Antonis Kafetzopoulos, Anastas Kozdine, Titika Saringouli, Giorgos Souxes, Konstantinos Koronaios, Panayiotis Stamatakis, Maria Zorba | 10:30 | SALA VOLPI | ||
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA (Solo per accreditati) LIMBUNAN di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog, s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte | 13:00 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS) di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonella Deplano, Antonio Iacobone, Stafano Ianni, Carlo Liberatore, Antonio Moscaggiura, Cosimo Gabriele Scarano, Alessandro Venuto (Italia, 25?, v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE ORIZZONTI THE FORGOTTEN SPACE di Nol Burch, Allan Sekula (Olanda, Austria, 110?, v.o. inglese/olandese/spagnolo/cinese/coreano/bahasa indonesiano s/t italiano/inglese) | 15:00 | SALA VOLPI | ||
RETROSPETTIVA IL GIOVED (1964) di Dino Risi (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese ) con Walter Chiari, Michle Mercier, Roberto Ciccolini, Umberto D?Orsi, Alice e Ellen Kessler, Milena Vukotic | 17:45 | SALA VOLPI | ||
ORIZZONTI (Solo per accreditati) THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo A SEGUIRE ORIZZONTI NEWS FROM NOWHERE di Paul Morrissey (Usa, 94?, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano | 19:45 | SALA VOLPI | ||
GIORNATE DEGLI AUTORI (Solo per accreditati) ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89?, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti | 22:00 | SALA VOLPI | ||
EVENTI COLLATERALI PREMIO CITT DI VENEZIA ? INVITI (Solo per accreditati) PUMZI di Wanuri Kahiu (Kenya, 30?) CRUSHING STONES (PIETRAIA) di Negin Vaziri, Cyrus Omoomian (9?) ALLA RICERCA DI UNA CASA di Aluk Amiri (Afghanistan, 5?) NEL SOGNO DEI MIEI PICCOLI SOGNI di Aluk Amiri (Afghanistan, 8?) GRIDAMI (MELA, MELOGRANO BLU) di Razi Mohebi (Afghanistan, 60?) FROM A WHISPER Wanuri Kahiu (Kenya, 30?) | 09:00 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) PREZIT SVUJ ZIVOT (SURVIVING LIFE) di Jan Svankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109', v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Vaclav Helsus, Klara Issova, Zuzana Kronerova, Daniela Bakerova, Emlia Dosekova | 13:30 | SALA PASINETTI | ||
FAMILY FESTIVAL - CERIMONIA DI PREMIAZIONE A SEGUIRE (Solo per accreditati) MALEDIMIELE di Marco Pozzi (Italia, 106?) | 15:30 | SALA PASINETTI | ||
FUORI CONCORSO (Solo per accreditati) LA PRIMA VOLTA A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 42?, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Toni Servillo, Nello Mascia, Geppy Geijeses, Salvatore Ruocco EVENTI DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese) A SEGUIRE FUORI CONCORSO SEI VENEZIA diCarlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con GiovanniGaleazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi,Massimo Comin | 19:30 | SALA PASINETTI | ||
Condividi