Oscar: chi sono i vincitori della 87esima edizione

(AGI) - Los Angeles, 23 feb. - Ha trionfato Birdman del registamessicano Alejandro González Inárritu alla 87esima edizionedella notte degli Oscar del Cinema. L'Italia ha vinto conMilena Canonero, l'unica italiana candidata, per i costumi delfilm Grand Budapest Hotel. - Miglior film: "Birdman" di Alejandro González Inárritu- Miglior attrice protagonista: Julianne Moore per "StillAlice"- Miglior attore protagonista: Eddie Redmayne per "The Theoryof Everything"- Miglior regia: Alejandro Gonzalez Inarritu per "Birdman"- Miglior sceneggiatura non originale: Graham Moore per "TheImitation Game"- Miglior sceneggiatura originale: Alejandro G. Inárritu,Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris

(AGI) - Los Angeles, 23 feb. - Ha trionfato Birdman del registamessicano Alejandro Gonzalez Inarritu alla 87esima edizionedella notte degli Oscar del Cinema. L'Italia ha vinto conMilena Canonero, l'unica italiana candidata, per i costumi delfilm Grand Budapest Hotel.

- Miglior film: "Birdman" di Alejandro Gonzalez Inarritu

- Miglior attrice protagonista: Julianne Moore per "StillAlice"- Miglior attore protagonista: Eddie Redmayne per "The Theoryof Everything"

- Miglior regia: Alejandro Gonzalez Inarritu per "Birdman"

- Miglior sceneggiatura non originale: Graham Moore per "TheImitation Game"

- Miglior sceneggiatura originale: Alejandro G. Inarritu,Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo per "Birdman"

- Miglior colonna sonora: Alexandre Desplat per il film "GrandBudapest Hotel"

- Miglior canzone: "Glory" di John Stephens e Lonnie Lynn nelfilm Selma

Miglior documentario: "CitizenFour" di Laura Poitras,Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky.

- Miglior montaggio: Tom Cross per il film " Whiplash"

- Miglior fotografia: Emmanuel Lubezki per il film Birdman

- Miglior scenografia: Adam Stockhausen e Anna Pinnock per ilfilm "Grand Budapest Hotel"

- Miglior cortometraggio d'animazione: "Feast" di PatrickOsborne-

- Migliori effetti speciali: Paul Franklin, Andrew Lockley, IanHunter e Scott Fisher per il film "Interstellar"

-  Miglior attrice non protagonista: Patricia Arquette per"Boyhood"

- Miglior sonoro: Alan Robert Murray e Bub Asman per "AmericanSniper"-

Miglior montaggio: Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curleyper "Whiplash"

- Miglior corto documentario: "Crisis Hotline: Veterans Press1" di Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

- Miglior corto: "The Phone Call" di Mat Kirkby e James Lucas

- Miglior film straniero: e' il film polacco "Ida" diretta daPawel Pawlikowski- Miglior trucco: Frances Hannon e Mark Coulier per il "GranBudapest Hotel"

- Migliori costumi: l'italiana Milena Canonero per il film"Grand Budapest Hotel"

- Miglior attore non protagonista: J.K. Simmons per "Whiplash".(AGI)