Il Calendario delle proiezioni

DataTitoloOrarioSala
31-08-2010FUORI CONCORSO -
EVENTI SPECIALI

(Solo per accreditati)
PROFUMO DI DONNA (1974) di Dino Risi (Italia, 100', v.o. italiano) con Vittorio Gassman, Alessandro Momo, Agostina Belli
11:30SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese)
17:15SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo
19:30SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
THE HAPPY POET di Paul Gordon (Usa, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher
15:00SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
THE ACCORDION di Jafar Panahi (Iran, 9?, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
LE BRUIT DES GLAONS (THE CLINK OF ICE) di Bertrand Blier (Francia, 87?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Thret, Emile Berling, Genevive Mnich
17:00SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
LA VIDA DE LOS PECES di Matas Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Vctor Montero, Sebastin Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jimnez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodrguez, Francisca Crdenas, Diego Fontecilla
19:00SALA VOLPI
SERATA DI PREAPERTURA
IN COLLABORAZIONE CON IL COMUNE DI VENEZIA - CIRCUITO CINEMA COMUNALE, E CON IL CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA - CINETECA NAZIONALE DI ROMA
PROFUMO DI DONNA
(1974) di Dino Risi (Italia, 100', v.o. italiano) con Vittorio Gassman, Alessandro Momo, Agostina Belli
20:30ARENA DI CAMPO SAN POLO
01-09-2010CERIMONIA DI INAUGURAZIONE ? INVITI
A SEGUIRE
VENEZIA 67 ? FILM D?APERTURA
BLACK SWAN
di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder
19:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN)
di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo
22:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
MACHETE
di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson
00:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo
08:30SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder
11:00

SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI
THE ACCORDION
di Jafar Panahi (Iran, 9?, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LE BRUIT DES GLAONS (THE CLINK OF ICE)
di Bertrand Blier (Francia, 87?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Thret, Emile Berling, Genevive Mnich
15:30SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE HAPPY POET
di Paul Gordon (Usa, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher
18:15SALA DARSENA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
NON SI PU NULLA CONTRO IL VENTO di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
LA BELLE ENDORMIE
di Catherine Breillat (Francia, 82?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnanou, Julia Artamonov, Krian Mayan, David Chausse
20:30SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese)
22:30SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder
09:00SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson
11:30SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
YONG XIN TIAO (SHOWTIME) di Stanley Kwan (Cina-Hong Kong, 100', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang Lei
14:00SALA PERLA
RETROSPETTIVA
COMPAGNI DI SCUOLA (1988)
di Carlo Verdone (Italia, 120', v.o. italiano s/t inglese) con Carlo Verdone, Eleonora Giorgi, Christian De Sica, Alessandro Benvenuti, Natasha Hovey, Nancy Brilli, Athina Cenci, Maurizio Ferrini, Massimo Ghini, Piero Natoli, Angelo Bernabucci
16:15SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD) di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima
19:15SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa
22:00SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
L'AMORE BUIO (DARK LOVE) di Antonio Capuano (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, Luisa Ranieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni
09:00SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
NOTTE ITALIANA (1987) di Carlo Mazzacurati (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Mem Perlini, Mario Adorf
11:15SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
COGUNLUK di Seren Yce (Turchia, 103?, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Kucukaaglayan, Settar Tanrıogen, Nihal Koldag, Esme Madra, Erkan Can
13:00SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
NOTRE TRANGRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82', v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yamogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djnba Kon, Jrme Snlas
15:00SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
IL SANGUE VERDE (GREEN BLOOD) di Andrea Segre (Italia, 57?, v.o.
inglese/francese/italiano/djoula s/t in italiano/inglese)
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LISETTA CARMI. UN?ANIMA IN CAMMINO di Daniele Segre
(Italia, 54?)
17:00SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA SITUAZIONE COMICA ? I MUTI
LA NUOVA INSEGNA DELL?ALBERGO DEL GLOBO
(1910) (Italia, 5?, senza didascalie)
UNA VITTIMA DELLA CONCORRENZA (1911) (Italia, 6?, didascalie portoghesi s/t italiano)
TONTOLINI  TRISTE (1911) di Ferdinand Guillaume (Italia, 6?, didascalie italiane)
POLIDOR E L?ELEFANTE (1913) di Ferdinand Guillaume (Italia, 4?, didascalie francesi s/t italiano)
GIGETTA  PEDINATA (1916) di Eleuterio Rodolfi (Italia, 6?, didascalie tedesche s/t italiano)
LEA E IL GOMITOLO (1913) (Italia, 5?, didascalie tedesche s/t italiano)
IL MOSCONE (1911) (Italia, 3?, senza didascalie)
LA NUOVA CAMERIERA  TROPPO BELLA (1912) (Italia, 6?, didascalie francesi s/t italiano)
TOT DIMAGRISCE (1911) di Emilio Verdannes (Italia, 8?, didascalie inglesi s/t italiano)
KRI KRI FUMA L?OPPIO (1913) di Raymond Dandy (Italia, 6?, didascalie olandesi s/t italiano)
FRICOT BEVE LA MEDICINA (1910) (Italia, 16?, senza didascalie)
ROBINET PESCATORE PER AMORE (1914) di Marcel Fabre (Italia, 9?, didascalie italiane)
LA PAURA DEGLI AEROMOBILI NEMICI (1915) di Andr Deed (Italia, 16?, didascalie italiane)
19:30SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IMPUTATO, ALZATEVI
(1939) di Mario Mattoli (Italia, 81', v.o. italiano s/t inglese) con Erminio Macario, Leila Guarni, Ernesto Almirante, Greta Gonda, Enzo Biliotti, Carlo Rizzo
21:30SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese)
11:30SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
NOK KA MHIN (FOUR SEASONS) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi
A SEGUIRE
ORIZZONTI
GUEST
di Jos Luis Guerin (Spagna, 133?, v.o. spagnolo/inglese/cantonese s/t italiano/inglese)
19:30SALA PASINETTI
02-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI
SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL'OMBRA
di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante
11.00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WANDA
di Barbara Loden (Usa, 102', v.o. inglese s/t italiano) con Barbara Loden, Michael Higgins, Jerome Thier, Jack Ford
14:30SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA PECORA NERA
di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa
16:45SALA GRANDE
VENEZIA 67
MIRAL
di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave
19:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD)
di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima
21:30SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE LAST MOVIE
(1971) di Dennis Hopper (Usa, 108', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Julie Adams, Tomas Milian
00:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder
08:30PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
JINGWU FENGYUN ? CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina?Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo
10:45PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
MACHETE
di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson
13:00PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE
di Giancarlo Scarchilli (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese)
15:30PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO -
EVENTI SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL'OMBRA
di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88?, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante
18:00PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD) di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima
08:30SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Fredita, Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave
11:15SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle
13:45SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE
DELLA CRITICA
NOTTE ITALIANA
(1987) di Carlo Mazzacurati (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Mem Perlini, Mario Adorf
15:45SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L'AMORE BUIO (DARK LOVE)
di Antonio Capuano (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, Luisa Ranieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni
18:15SALA DARSENA
ORIZZONTI
NON SI PU NULLA CONTRO IL VENTO
di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
LA BELLE ENDORMIE
di Catherine Breillat (Francia, 82?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnanou, Julia Artamonov, Krian Mayan, David Chausse
21:00SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
YONG XIN TIAO (SHOWTIME)
di Stanley Kwan (Cina-Hong Kong, 100', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang Lei
23:00SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave
09:00SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa
11:15SALA PERLA
RETROSPETTIVA
IL COMMISSARIO LO GATTO
(1986) di Dino Risi (Italia, 96', v.o. italiano s/t inglese) con Lino Banfi, Maurizio Ferrini, Maurizio Micheli, Isabel Russinova, Galeazzo Benti, Roberto Della Casa
14:30SALA PERLA
ORIZZONTI
NOK KA MHIN (FOUR SEASONS)
di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi
A SEGUIRE
ORIZZONTI
GUEST
di Jos Luis Guerin (Spagna, 133?, v.o. spagnolo/inglese/cantonese s/t italiano/inglese)
16:45SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin
19:30SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle
22:00SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
INCENDIES (SCORCHED) di Denis Villeneuve (Canada, Francia, 130', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Lubna Azabal, Mlissa Dsormeaux-Poulin, Maxim Gaudette, Rmy Girare
08:30SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE
DELLA CRITICA

(Solo per accrediti)
ANGLE ET TONY di Alix Delaporte (Francia, 85', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Clotilde Hesme, Grgory Gadebois, Evelyne Didi, Jrme Huguet, Antoine Couleau
11:00SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accrediti)
PEQUEAS VOCES (LITTLE VOICES) di Jairo Eduardo Carrillo, Oscar Andrade (Colombia, 75', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
13:00SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA LEPRE E LA TARTARUGA
(1962) - episodio di LE QUATTRO VERIT di Alessandro Blasetti (Francia, Italia, Spagna, 35? v.o. italiano s/t inglese) con Monica Vitti, Sylva Koscina, Rossano Brazzi, Gianrico Tedeschi, Mario Passante, A. Blasetti
A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
NON TI PAGO!
(1942) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 72', v.o. italiano s/t inglese) con Eduardo De Filippo, Titina De Filippo, Pepino De Filippo, Vanna Vanni, Paolo Stoppa, Giorgio De Rege
15:00SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LO SCAPOLO
(1955) di Antonio Pietrangeli (Italia, 103', v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Sandra Milo, Nino Manfredi, Madeleine Fischer, Anna Maria Pancani, Fernando Fernan Gomez
A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
episodio di UN GIORNO IN PRETURA (1954) di Steno (Italia, 20?, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Peppino De Filippo, Turi Pandolfini
17:15SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LO SCATENATO
(1967) di Franco Indovina (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassman, Martha Hyer, Massimo Serato, Claudio Gora, Luigi Proietti, Carmelo Bene
19:45SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
THE ACCORDION di Jafar Panahi (Iran, 9?, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LE BRUIT DES GLAONS (THE CLINK OF ICE)
di Bertrand Blier (Francia, 87?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Thret, Emile Berling, Genevive Mnich
22:00
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
YONG XIN TIAO (SHOWTIME) di Stanley Kwan (Cina-Hong Kong, 100', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang
09:00SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza dialoghi)
THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 18?, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona
BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55?, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong
19:45SALA PASINETTI
03-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO

NIENTE ORCHIDEE di Simone Godano, Leonardo Godano (Italia, 14', v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Mariana Raschill
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
I BACI MAI DATI
di Roberta Torre (Italia, 80? v.o. italiano s/t inglese) con Donatella Finocchiaro, Pino Micol, Piera Degli Esposti, Giuseppe Fiorello, Carla Marchese
11:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GORBACIOF
di Stefano Incerti (Italia, 87', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Salvatore Ruocco, Nello Mascia, Yang Mi
15:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
HAPPY FEW
di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle
17:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
SOMEWHERE
di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura
19:30SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - LEONE D?ORO ALLA CARRIERA A JOHN WOO
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
JIANYU (REIGN OF ASSASSINS)
di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin
21:30SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave
08:30PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD) di Tran Anh Hung (Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima
11:00PALABIENNALE
VENEZIA 67
LA PECORA NERA
di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa
13:45PALABIENNALE
ORIZZONTI
NON SI PU NULLA CONTRO IL VENTO
di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
LA BELLE ENDORMIE
di Catherine Breillat (Francia, 82?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnanou, Julia Artamonov, Krian Mayan, David Chausse
16:00PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO
NIENTE ORCHIDEE
di Simone Godano, Leonardo Godano (Italia, 14', v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Fiorello, Valeria Solarino, Nello Mascia, Mariana Raschill
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
I BACI MAI DATI
di Roberta Torre (Italia, 80? v.o. italiano s/t inglese) con Donatella Finocchiaro, Pino Micol, Piera Degli Esposti, Giuseppe Fiorello, Carla Marchese
18:00PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin
08:30SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura
11:00SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russo s/t inglese/italiano) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov
13:30SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
ANGLE ET TONY di Alix Delaporte (Francia, 85', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Clotilde Hesme, Grgory Gadebois, Evelyne Didi, Jrme Huguet, Antoine Couleau
15:45SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
INCENDIES (SCORCHED)
di Denis Villeneuve (Canada, Francia, 130', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Lubna Azabal, Mlissa Dsormeaux-Poulin, Maxim Gaudette, Rmy Girard
18:30SALA DARSENA
ORIZZONTI
EL POZO
di Guillermo Arriaga (Messico, 8', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Humberto Berlanga, Francisca Urquieta
A SEGUIRE
ORIZZONTI
I MALAVOGLIA
di Pasquale Scimeca (Italia, 94?, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Ciurca, Giuseppe Frullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci
22:00SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura
09:00SALA PERLA
ORIZZONTI
THE FUTURIST
di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza dialoghi)
HARU NO SHIKUMI (MECHANIC OF SPRING) di Atsushi Wada (Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi)
CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou
LES BARBARES di Jean Gabriel Priot (Francia, 5?, senza dialoghi)
ATOM di Markus Lffler, Andre Korpys (Germania, 31?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20?, v.o. inglese s/t italiano)
11:30SALA PERLA
RETROSPETTIVA
IL RAGAZZO DI CAMPAGNA
(1984) di Castellano e Pipolo (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Renato Pozzetto, Massimo Boldi, Enzo Cannavale, Massimo Serato, Donna Osterbuhr, Enzo Garinei, Clara Colosimo, Franco Diogene, Guido Spadea, Vincenzo De Toma, Jimmy il Fenomeno
14:30SALA PERLA
ORIZZONTI
COMING ATTRACTIONS
di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza dialoghi)
THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 20?, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona
BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55?, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong
17:15SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russo s/t inglese/italiano) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov
19:30SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak
22:00SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
NOIR OCAN (OCEAN BLACK) di Marion Hnsel (Belgio, Francia, Germania, 90', v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob
09:00SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
HITPARZUT X di Eitan Zur (Israele, Francia, 102', v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger
11:00SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
NOTTE ITALIANA (1987) di Carlo Mazzacurati (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Mem Perlini, Mario Adorf
13:00SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
NOK KA MHIN (FOUR SEASONS) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi
A SEGUIRE
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
GUEST di Jos Luis Guerin (Spagna, 133?, v.o. spagnolo/inglese/cantonese s/t italiano/inglese)
15:00SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
(Solo per accreditati)
6X8/48 (TUTTA LA CITT CANTA) di Riccardo Freda (Italia, 84', v.o. italiano s/t inglese) con Nino Taranto, Nanda Primavera, Maria Pia Arcangeli, Vivi Gioi, Natalino Otto, Gianni Bonos, Gigi Bonos, Vittorio Bonos
17:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IO NON SPEZZO... ROMPO
di Bruno Corbucci (1971) (Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Alighiero Noschese, Enrico Montesano, Janet Agren, Claudio Gora, Lino Banfi, Giacomo Furia, Luigi Pernice, Sandro Dori, Gordon Mitchell
19:30SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
IL SANGUE VERDE (GREEN BLOOD)
di Andrea Segre (Italia, 57?, v.o.
inglese/francese/italiano/djoula s/t in italiano/inglese)
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LISETTA CARMI. UN?ANIMA IN CAMMINO
di Daniele Segre (Italia, 54?)
22:00SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
GORBACIOF di Stefano Incerti (Italia, 87', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Salvatore Ruocco, Nello Mascia, Yang Mi
09:00SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI
(Solo per accreditati)
TARDA ESTATE di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani (Italia, 89', v.o. italiano/giapponese s/t in italiano/inglese) con Hal Yamanouchi, Chiaki Oshima, Yuki Iwasaki
11:30SALA PASINETTI
EURIMAGES ? CERIMONIA DI PREMIAZIONE
(Solo per accreditati)
GOODBYE MAMA di Michelle Bonev (Bulgaria, 106?, v.o. bulgaro s/t italiano/inglese)
17:00SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19', v.o. inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101?, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave
19:45SALA PASINETTI
04-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO
BASSA MAREA
di Roberto De Paolis (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
A WOMAN
di Giada Colagrande (Italia, 97?, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci
11:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
A LETTER TO ELIA
di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60', v.o. inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese
15:00SALA GRANDE
VENEZIA 67 
OVSYANKI (SILENT SOULS)
di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russo s/t italiano/inglese) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov
17:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
POTICHE
di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier
19:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA PASSIONE
di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak
21:30SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TUNGNGAAN 3D (THE CHILD?S EYE 3D)
di Oxide Pang, Danny Pang (Cina?Hong Kong, 100', v.o. cantonese/mandarino s/t inglese, traduzione simultanea in italiano) con Rainie Yang, Elanne Kwong, Shawn Yue
00:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
SOMEWHERE di Sofia Coppola (Usa, 98', v.o. inglese s/t italiano) con Stephen Dorff, Elle Fanning, Benicio Del Toro, Michelle Monaghan, Laura Chiatti, Simona Ventura
08:30PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
JIANYU (REIGN OF ASSASSINS) di Su Chao-Pin, John Woo (Cina, Taiwan, Cina?Hong Kong, 117', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Michelle Yeoh, Jung Woo Sung, Wang Xueqi, Barbie Hsu, Kelly Lin
10:45PALABIENNALE
VENEZIA 67
HAPPY FEW
di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle
13:15PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL POZO
di Guillermo Arriaga (Messico, 8', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Humberto Berlanga, Francisca Urquieta
A SEGUIRE
ORIZZONTI
I MALAVOGLIA
di Pasquale Scimeca (Italia, 94?, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Ciurca, Giuseppe Frullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci
15:30PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO
BASSA MAREA
di Roberto De Paolis (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
A WOMAN
di Giada Colagrande (Italia, 97?, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci
18:00PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak
08:30SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
POTICHE di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier
11:00SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson
13:30SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HITPARZUT X
di Eitan Zur (Israele, Francia, 102', v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger
15:45SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NOIR OCAN (OCEAN BLACK)
di Marion Hnsel (Belgio, Francia, Germania, 90', v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob
18:30SALA DARSENA
ORIZZONTI
JEAN GENTIL
di Israel Crdenas, Laura Amelia Guzman (Repubblica Dominicana, Messico, Germania, 84', v.o. spagnolo/creolo s/t inglese/italiano) con Jean Remy Genty
21:00SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
PASSIONE
di John Turturro (Italia, 90', v.o. italiano/inglese/napoletano s/t italiano/inglese) con Massimo Ranieri, Lina Sastri, James Senese, Fausto Cigliano
23:00SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
POTICHE di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier
09:00SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
TUNGNGAAN 3D (THE CHILD?S EYE 3D) di Oxide Pang, Danny Pang (Cina?Hong Kong, 100', v.o. cantonese/mandarino s/t inglese, traduzione simultanea in italiano) con Rainie Yang, Elanne Kwong, Shawn Yue
11:15SALA PERLA
ORIZZONTI
SHADOW CUTS
di Martin Arnold (Austria, 5', senza dialoghi)
STARDUST di Nicolas Provost (Belgio, 20', senza dialoghi) con Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight
FADING di Olivier Zabat (Francia, 59? v.o. francese/polacco s/t italiano/inglese)
HOUSE di Doug Aitken (Usa, 9?, senza dialoghi) con Marilyn Aitken, Robert Aitken
15:00SALA PERLA
ORIZZONTI
THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST
di Sasha Pirker (Austria, 19', v.o. inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101?, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave
17:00SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
POST MORTEM di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers
19:30SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t
italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe
Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson
22:00SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
CIRKUS COLUMBIA di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113', v.o.
bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira
Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic
08:45SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
HAI PAURA DEL BUIO di Massimo Coppola (Italia, 95', v.o. italiano
s/t inglese) con Alexandra Pirici, Erica Fontana
11:00SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
ANGLE ET TONY di Alix Delaporte (Francia, 85', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Clotilde Hesme, Grgory Gadebois, Evelyne Didi, Jrme Huguet, Antoine Couleau
13:00SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza
dialoghi)
THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 20?, senza
dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo
Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona
BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55?, v.o.
inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung,
Zhao Tao, Yang Fudong
15:00SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GLI ALLEGRI MASNADIERI
(1937) di Marco Elter (Italia, 69', v.o.
italiano s/t inglese) con Assia Noris, Giorgio De Rege, Guido De
Rege, Camillo Pilotto, Mino Doro, Virgilio Riento
17:00SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
TEMPO MASSIMO
(1934) di Mario Mattoli (Italia, 78', v.o. italiano s/t
inglese) con Vittorio De Sica, Milly, Camillo Pilotto, Amelia Chellini,
Enrico Viarisio, Anna Magnani, Nerio Bernardi
19:30SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
INCENDIES (SCORCHED) di Denis Villeneuve (Canada, Francia,
130', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Lubna Azabal,
Mlissa Dsormeaux-Poulin, Maxim Gaudette, Rmy Girard
21:30SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60', v.o.
inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese
09:00SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
PASSIONE di John Turturro (Italia, 90', v.o.
italiano/inglese/napoletano s/t italiano/inglese) con Massimo Ranieri,
Lina Sastri, James Senese, Fausto Cigliano
11:30SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
GORBACIOF di Stefano Incerti (Italia, 87', v.o. italiano s/t inglese)
con Toni Servillo, Salvatore Ruocco, Nello Mascia, Yang Mi
13:30SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
THE FUTURIST di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza
dialoghi)
HARU NO SHIKUMI (MECHANIC OF SPRING) di Atsushi Wada
(Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi)
CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con
Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias
Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos
Biniaris, Lampros Filippou
LES BARBARES di Jean Gabriel Priot (Francia, 5?, senza dialoghi)
ATOM di Markus Lffler, Andre Korpys (Germania, 31?, v.o.
tedesco s/t italiano/inglese)
MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20?, v.o. inglese s/t
italiano)
15:30SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO ?
EVENTI TARDA ESTATE
di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani (Italia,
89', v.o. italiano/giapponese s/t in italiano/inglese) con Hal
Yamanouchi, Chiaki Oshima, Yuki Iwasaki
17:30SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29?, senza dialoghi)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80?, v.o.
spagnolo s/t italiano/inglese)
19:30SALA PASINETTI
05-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO

COME UN SOFFIO di Michela Cescon (Italia, 7', v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Alessio Boni
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
20 SIGARETTE di Aureliano Amadei (Italia, 94', v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini, Giorgio Colangeli
11:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna
15:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
MEEK?S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano)con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, PaulDano, Shirley Henderson
17:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
1960
di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna
15:00
SALA GRANDE
VENEZIA 67
MEEK?S CUTOFF
di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano)con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, PaulDano, Shirley Henderson
17:00
SALA GRANDE
VENEZIA 67
DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOMFLAME)
di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai
19:30SALA GRANDE
VENEZIA 67
POST MORTEM
di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o.spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers
22:00
SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
POTICHE di Franois Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Grard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrche, Jrmie Rgnier
08:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/tinglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti,Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak
10:45 PALABIENNALE
VENEZIA 67
OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russos/t inglese/italiano) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug,Victor Sukhorukov
13:30
 PALABIENNALE
ORIZZONTI
JEAN GENTIL
di Israel Crdenas, Laura Amelia Guzmn (RepubblicaDominicana, Messico, Germania, 84', v.o. spagnolo, creolo s/titaliano/inglese) con Jean Remy Genty
15:30
PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO -
FUORI CONCORSO
COME UN SOFFIO
di Michela Cescon (Italia, 7', v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Alessio Boni
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
20 SIGARETTE
di Aureliano Amadei (Italia, 94', v.o. italiano s/t inglese) Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini, Giorgio Colangeli
18:00
PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
POST MORTEM di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o.spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers
08:30
SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOMFLAME) di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai
10:45 SALA DARSENA
VENEZIA 67 
(Solo per accreditati)
ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83?, v.o. inglese/polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner
13:30
SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HAI PAURA DEL BUIO
di Massimo Coppola (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Alexandra Pirici, Erica Fontana
15:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PEQUEAS VOCES (LITTLE VOICES)
di Jairo Eduardo Carrillo, Oscar Andrade (Colombia, 75', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
18:00 
SALA DARSENA
ORIZZONTI
CARACREMADA
di Llus Galter (Spagna, 98', v.o. catalano, spagnolo,francese s/t italiano/inglese) con Llus Soler, Aina Calpe, DomnechBautista, Andreu Carandell, Carles Garca
20:30 
SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
NIENTE PAURA ? COME SIAMO COME ERAVAMO E LE CANZONI DI LUCIANO LIGABUE
di Piergiorgio Gay (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con LucianoLigabue, Carlo Verdone , Fabio Volo, Paolo Rossi, Javier Zanetti
22:30
SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOMFLAME) di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai
09:00 
SALA PERLA
ORIZZONTI
MAN IN A ROOM
di Rafael Palacio Illingworth (Usa, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton
MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10?, senza dialoghi)
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11?, senza dialoghi)
EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
11:30
 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
VACANZE DI NATALE
(1983) di Carlo Vanzina (Italia, 91?, v.o. italianos/t inglese) con Jerry Cal, Christian De Sica, Stefania Sandrelli,Claudio Amendola, Riccardo Garrone
14:30 
SALA PERLA
ORIZZONTI
21 KE (21 GRAMS)
di Xun Sun (Cina, 29?, senza dialoghi)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164
di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
17:15
SALA PERLA
VENEZIA 67 
(Solo per accreditati)
ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria,Irlanda, 83?, v.o. inglese/polacco s/t italiano/inglese) con VincentGallo, Emmanuelle Seigner
20:00
SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese)con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, HohnVijay, Priyamani
22:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH) di Giovanni Maderna, SaraPozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna,Eugenio Maderna
08:30 SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
SVINALNGORNA di Pernilla August (Svezia, 94', v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Menp, Ville Virtanen, Tehilla Blad
11:00
SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
HITPARZUT X di Eitan Zur (Israele, Francia, 102', v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger
13:00
SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19', v.o. inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
ROBINSON IN RUINS
di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101?, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave
15:00
SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LE PILLOLE DI ERCOLE
(1960) di Luciano Salce (Italia, 100?, v.o.italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Vittorio De Sica, SylvaKoscina, Jeanne Valerie, Francis Blanche, Andreina Pagnani, OresteLionello
17:30
SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
FEBBRE DA CAVALLO
(1976) di Steno (Italia, 94?, v.o. italiano s/tinglese) con Enrico Monteano, Luigi Proietti, Catherine Spaak, MarioCarotenuto, Gigi Ballista, Adolfo Celi, Francesco De Rosa
19:45 
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
L'AMORE BUIO (DARK LOVE) di Antonio Capuano (Italia, 105', v.o.italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, LuisaRanieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni
22:00 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
NIENTE PAURA ? COME SIAMO COME ERAVAMO E LE CANZONI DI LUCIANO LIGABUE di Piergiorgio Gay (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Ligabue, Carlo Verdone , Fabio Volo, Paolo Rossi, Javier Zanetti
08:30
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna
10:15 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO ?
EVENTI

(Solo per accreditati)
IL LORO NATALE di Gaetano Di Vaio (Italia, 75', v.o. italiano, dialetto napoletano s/t inglese) con Mariarca Di Vaio, Maddalena Sibilli
11:45
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60', v.o. inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese
13:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
SHADOW CUTS di Martin Arnold (Austria, 5', senza dialoghi)
STARDUST di Nicolas Provost (Belgio, 20', senza dialoghi) con Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight
FADING di Olivier Zabat (Francia, 59? v.o. francese/polacco s/t italiano/inglese)
HOUSE di Doug Aitken (Usa, 9?, senza dialoghi) con Marilyn Aitken, Robert Aitken
15:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI
IL LORO NATALE di Gaetano Di Vaio (Italia, 75', v.o. italiano, dialetto napoletano s/t inglese) con Mariarca Di Vaio, Maddalena Sibilli
17:30
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas
A SEGUIRE
ORIZZONTI
VERANO DE GOLIAT
di Nicols Pereda (Messico, Canada, 76?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Snchez, Gabino Rodrguez, Oscar Zaavedra Miranda
19:15
SALA PASINETTI
06-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO ? FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
SPOSER NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
MA CHE STORIA
di Gianfranco Pannone (Italia, 77', v.o. italiano s/t inglese)
11:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I?M STILL HERE
di Casey Affleck (Usa, 108?, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix
15:00 
SALA GRANDE
VENEZIA 67 
ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83?, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner
17:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE
di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna
19:30
SALA GRANDE
JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD - CERIMONIA DI PREMIAZIONE
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
RAAVANAN
di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani
22:30
SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOM FLAME) di Tsui Hark (Cina, 122?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai
08:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
POST MORTEM di Pablo Larran (Cile, Messico, Germania, 98?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers
11:00 PALABIENNALE
VENEZIA 67
MEEK?S CUTOFF
di Kelly Reichardt (Usa, 104?, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson
13:15
PALABIENNALE
ORIZZONTI
CARACREMADA
di Llus Galter (Spagna, 98', v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Llus Soler, Aina Calpe, Domnech Bautista, Andreu Carandell, Carles Garca
15:30
PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO
SPOSER NICHI VENDOLA
di Andrea Costantino (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
MA CHE STORIA
di Gianfranco Pannone (Italia, 77', v.o. italiano s/t inglese)
18:00 
PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
FILM SORPRESA
08:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE
di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna
11:00 
SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75?, v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love
13:30 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE
DELLA CRITICA
SVINALNGORNA
di Pernilla August (Svezia, 94', v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Menp, Ville Virtanen, Tehilla Blad
16:15
SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIRKUS COLUMBIA
di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113', v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic
18:45 SALA DARSENA
VENEZIA 67
FILM SORPRESA
22:00
SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna
09:00
SALA PERLA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5?, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO  BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTYNESS ? di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov
11:30
SALA PERLA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
DIANE WELLINGTON di Arnaud des Pallires (Francia, 17?, v.o. inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
XIFANG QU CI BU YUAN (RECONSTRUCTING FAITH)
di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 78?, v.o. inglese s/t italiano) con Master Liao Guo, Master Shao Yun
15:00 
SALA PERLA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas
A SEGUIRE
ORIZZONTI
VERANO DE GOLIAT
di Nicols Pereda (Messico, Canada, 76?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Snchez, Gabino Rodrguez, Oscar Zaavedra Miranda
17:15SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BALADA TRISTE DE TROMPETA di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo
19:30SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89?, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti
09:00SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
OÄŒA di Vlado ?kafar (Slovenia, 71', v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Ro?, Sandi ?alamon, i lavoratori della fabbrica Mura
11:00
SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
HAI PAURA DEL BUIO di Massimo Coppola (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Alexandra Pirici, Erica Fontana
13:00SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29?, senza dialoghi)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164
di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL DOMESTICO
(1974) di Luigi Filippo D?Amico (Italia, 104', v.o. italiano s/t inglese) con Lando Buzzanca, Martine Brochard, Arnoldo Fo, Luciano Salce, Enzo Cannavale, Femi Benussi, Erika Blanc, Eleonora Fani, Silvia Monti, Paolo Carlini
17:15SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
CASOTTO
(1977) di Sergio Citti (Italia, 108', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Proietti, Ugo Tognazzi, Franco Citti, Paolo Stoppa, Jodie Foster, Michele Placido, Mariangela Melato, Ninetto Davoli, Catherine Deneuve
19:30
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH)
di Giovanni Maderna, Sara Pozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna, Eugenio Maderna
22:00
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
I?M STILL HERE di Casey Affleck (Usa, 108?, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix
09:00
SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI
(Solo per accreditati)
WARD 54 di Monica Maggioni (Italia, Usa, 63', v.o. inglese s/t italiano)
11:30
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna
13:30
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, Messico, Svizzera, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton
MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10?, senza dialoghi)
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11?, senza dialoghi)
EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
15:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI
WARD 54 di Monica Maggioni (Italia, Usa, 63', v.o. inglese s/t italiano)
17:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu
A SEGUIRE
ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE)
di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza
19:15
SALA PASINETTI
07-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO

ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
INTO PARADISO
di Paola Randi (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz
11:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
L?ULTIMO GATTOPARDO: RITRATTO DI GOFFREDO LOMBARDO
di Giuseppe Tornatore (Italia, 75?, v.o. italiano s/t inglese) con Goffredo Lombardo
15:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
PROMISES WRITTEN IN WATER
di Vincent Gallo (Usa, 75?, v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love
16:45
SALA GRANDE
VENEZIA 67
NOI CREDEVAMO
di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto
18:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
BALADA TRISTE DE TROMPETA
di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo
22:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
VALLANZASCA ? GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125?, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna
08:15PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
FILM SORPRESA
11:00
PALABIENNALE
VENEZIA 67
ESSENTIAL KILLING
di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83?, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner
13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
RAAVANAN
di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani
15:15PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO ?
FUORI CONCORSO

ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
INTO PARADISO
di Paola Randi (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz
18:00PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto
08:30 SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos
12:30
SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI
di Marco Bellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio
14:30
SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
OCA di Vlado Skafar (Slovenia, 71', v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Ros, Sandi Salamon, i lavoratori della fabbrica Mura
17:00
SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
NOTRE TRANGRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82', v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yamogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djnba Kon, Jrme Snlas
19:00
SALA DARSENA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
JOHN?S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters
A SEGUIRE
ORIZZONTI
TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH)
di Sion Sono (Giapppone, 144', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka
21:30
SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto
08:15
SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BALADA TRISTE DE TROMPETA di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo
12:00
SALA PERLA
FUORI CONCORSO
RAAVAN
di Mani Ratnam (India, 138', v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai Bachchan, Vikram, Govinda, Ravi Kishan, Nikhil Dwivedi, Priyamani
14:30
SALA PERLA
ORIZZONTI
CHI DI (RED EARTH)
di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu
A SEGUIRE
ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE)
di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo Emanuele Buganza
17:15 SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o. inglese/francese/afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, Andr Jacobs
19:30
SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos
22:30
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
SCENA DEL CRIMINE di Walter Stokman (Olanda, 74', v.o. italiano s/t inglese)
09:00 SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou
11:00
SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
SVINALNGORNA di Pernilla August (Svezia, 94', v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Menp, Ville Virtanen, Tehilla Blad
13:15 SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpa
A SEGUIRE
ORIZZONTI
VERANO DE GOLIAT
di Nicols Pereda (Messico, Canada, 76?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Snchez, Gabino Rodrguez, Oscar Zaavedra Miranda
15:15
SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
CINQUE ORE IN CONTANTI
(1960) di Mario Zampi (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Ernie Kovacs, Cyd Charisse, George Sanders, Vittorio Caprioli, Kay Hammond, Franco Coop, Clelia Matania, Arnoldo Fo, Francesco Mul, Riccardo Garrone
A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
LA MANINA DI FATMA
(1963) ? episodio di CUORI INFRANTI di Vittorio Caprioli (Italia, 43', v.o. italiano s/t inglese) con Franca Valeri, Aldo Giuffr, Paola Quattrini, Linda Sini, Tino Buazzelli, Vittorio Caprioli, Gigi Ballista
17:15
 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L?ONORATA SOCIET
(1961) di Riccardo Pazzaglia (Italia, 84', v.o. italiano, s/t inglese) con Domenico Modugno, Rosanna Schiaffino, Vittorio De Sica, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Loriz Bazzocchi
20:00
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
THE HAPPY POET di Paul Gordon (Usa, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher
22:00 
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
ZEBRAMAN di Takashi Miike (Giappone, 114', v.o. giapponese s/t italiano/ inglese) con Show Aikawa, Kyoka Suzuki, Atsuro Watabe, Teruyoshi Uchimura, Yui Ichikawa
10:30
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
I?M STILL HERE di Casey Affleck (Usa, 108?, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix
13:00
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5?, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO  BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTINESS ? di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov
15:30
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
DIANE WELLINGTON di Arnaud des Pallires (Francia, 17?, v.o. inglese s/t italiano.
A SEGUIRE
ORIZZONTI
XIFANG QU CI BU YUAN (RECONSTRUCTING FAITH)
di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 78?, v.o. inglese s/t italiano) con Master Liao Guo, Master Shao Yun
17:30
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
PAINEIS DE SAO VICENTE DE FORA, VISAO POETICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16?, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dria
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH
di Amit Dutta (Svizzera, India, 90?, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi
19:30
SALA PASINETTI
08-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE
di Salvatore Mereu (Italia, 67?, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LA PRIMA VOLTA A VENEZIA
di Antonello Sarno (Italia, 42?, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano) con Toni Servillo, Nello Mascia, Geppy Geijeses, Salvatore Ruocco
11:00
SALA GRANDE
VENEZIA 67
ATTENBERG
di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco, s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos
15:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI
di Marco Bellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio
17:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE TOWN
di Ben Affleck (Usa, 125?, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively
19:30SALA GRANDE
VENEZIA 67
VENUS NOIRE
di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, Andr Jacobs
21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto
08:30
PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BALADA TRISTE DE TROMPETA di lex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo
12:15
PALABIENNALE
VENEZIA 67
PROMISES WRITTEN IN WATER
di Vincent Gallo (Usa, 75?, v.o. inglese
s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love
14:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH)
di Sion Sono (Giapppone, 144', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka
16:15
PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE
di Salvatore Mereu (Italia, 67?, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic
19:00
PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o. inglese/francese/afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, Andr Jacobs
08:15
SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125?, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm, Jeremy Renner, Blake Lively
11:15
SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Kochekin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya
14:00
SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou
16:45 
SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ET IN TERRA PAX
di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89?, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti
19:15
SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD
di David OReilly (Germania, 15', v.o. inglese s/t italiano) A SEGUIRE
ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA di Joo Nicolau (Portogallo, Francia, 145', v.o. inglese s/t italiano) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferreira, Pedro Faro, Lus Lima Barreto
21:30
SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125?, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively
09:00SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
ALL INCLUSIVE (3 D) di David Zamagni, Nadia Ranocchi (Italia, Austria, 75', v.o. italiano s/t inglese) con Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Masotti, Monaldo Moretti
11:30SALA PERLA
ORIZZONTI
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER)
di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas
THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90?, v.o. inglese, s/t italiano)
JOHN?S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters
14:45
SALA PERLA
ORIZZONTI
PAINEIS DE SAO VICENTE DE FORA, VISAO POTICA
di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16?, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) Ricardo Trepa, Diogo Doria
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH
di Amit Dutta (Svizzera, India, 90?, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi
17:15 SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
SAN-NIN NO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki
19:45
SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ALL INCLUSIVE (3 D)
di David Zamagni, Nadia Ranocchi (Italia, Austria, 75', v.o. italiano s/t inglese) con Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Casotti, Monaldo Moretti
22:30 
SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN
di Takashi Miike (Giappone, 114', v.o. giapponese s/t italiano/ inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru
00:15SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
CIRKUS COLUMBIA di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113', v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic
09:00
SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
MARTHA di Marcelino Islas Hernndez (Messico, 77?, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gmez, Penlope Hernndez, Ral Adalid
11:15
SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
OCA di Vlado Skafar (Slovenia, 71', v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Ros, Sandi Salamon, i lavoratori della fabbrica Mura
13:00
SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu
A SEGUIRE
ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE)
di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza
15:00SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ECCEZZZIUNALE... VERAMENTE
(1982) di Carlo Vanzina (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Massimo Boldi, Stefania Sandrelli, Teo Teocoli, Anna Melato, Ugo Conti, Guido Nicheli, Gianfranco Barra, Renzo Ozzano
17:15SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GUARDIE E LADRI
(1951) di Steno, Mario Monicelli (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese ) con Tot, Aldo Fabrizi, Ave Ninchi, Pina Piovani, Ernesto Almirante, Aldo Giuffr
19:30
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
SCENA DEL CRIMINE
di Walter Stokman (Olanda, 74', v.o. italiano s/t inglese)
22:00
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio
09:00 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
ZEBRAMAN: ZEBRA CITY NO GYAKUSHU di Takashi Miike (Giappone, 106?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru
11:30SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI
(Solo per accreditati)
FLAIANO: IL MEGLIO  PASSATO di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa (Italia, 52?, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Milo, Giuliano Montaldo
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO ? EVENTI
FUGHE E APPRODI
di Giovanna Taviani (Italia, 75?, v.o. italiano/dialetto siciliano s/t inglese) con Francesco D?Ambra
17:30SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90?, v.o. arabo s/t italiano/inglese)
22:00SALA PASINETTI
09-09-2010CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI
LINEA NIGRA
di Anna Gigante (Italia, 15?, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Gigante, Ivan Franek, Patrice Bricaire
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMO INCARICO
di Giorgia Cecere (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi
A SEGUIRE
PREMIAZIONE CONTROCAMPO
11:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NOTIZIE DEGLI SCAVI
diEmidio Greco (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con GiuseppeBattiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna PaolaVellaccio, Francesca Fava
15:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THAT GIRL IN YELLOWBOOTS
di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/tinglese/italiano) con Kalki Kochekin, Naseeruddin Shah, PrashantPrakash, Gulshan Devaiya

17:00SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEI NUMERIPRIMI
di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118? v.o.italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, FilippoTimi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
19:30
SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
JSAN-NINNO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o.giapponese s/t inglese/italiano) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada,Yusuke Iseya, Goro Inagaki
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN: ZEBRA CITY NOGYAKUSHU
di Takashi Miike (Giappone, 106?, v.o. giapponese s/titaliano/inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, MasahiroInoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru
00:30 
SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
VENUSNOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160?, v.o.ingleseo/francese/afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres,Olivier Gourmet, Andr Jacobs
08:00 PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
ATTENBERGdi Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95?, v.o. greco s/titaliano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, EvangeliaRandou, Yorgos Lanthimos
11:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI
di MarcoBellocchio (Italia, 110?, v.o. italiano s/t inglese) con AlbaRohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier GiorgioBellocchio
13:15PALABIENNALE
ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA
di JooNicolau (Portogallo, Francia, 145?, v.o. portoghese s/titaliano/inglese) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferriera, PedroFaro, Lus Lima Barreto
15:30
PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMOINCARICO
di Giorgia Cecere (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) conIsabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, MirianaProtopapa, Rita Schirinzi
18:30
PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
JUSAN-NINNO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o.giapponese s/t italiano/inglese) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada,Yusuke Iseya, Goro Inagaki
08:30 SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
LASOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania,Francia, 118? v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, LucaMarinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
11:00
SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
ROADTO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) conShannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi
13:30 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
MARTHA
di Marcelino Islas Hernndez (Messico, 77?, v.o. spagnolo s/tinglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gmez, PenlopeHernndez, Ral Adalid
16:00
SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
COGUNLUK
di SerenYce (Turchia, 103?, v.o. turco s/t italiano/inglese) con BartuKucukcaglayan, Settar Tanrıogen, Nihal KoldaÅŸ, Esme Madra, Erkan Can
18:30
SALA DARSENA
ORIZZONTI
BRILIANTY (DIAMONDS)
diRustam Khamdamov (Russia, 26?, v.o. russo s/t italiano/inglese) conDiana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar
A SEGUIRE
ORIZZONTI
DHARMAGUNS
di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93?, v.o. francese s/titaliano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria
21:30
SALA DARSENA
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEINUMERI PRIMI
di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118?, v.o.italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, FilippoTimi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
09:00
SALA PERLA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD
di David OReilly (Germania, 15?, v.o. inglese s/t italiano)
ERN HYNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7?, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35?, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS? ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30?, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16?, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben
11:30SALA PERLA
ORIZZONTI
QIAO (CRUST)
di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 13?, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Abi Samra (Libano, Francia, U.A.E., 85?, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
15:00
SALA PERLA
ORIZZONTI
FUTURE ARCHAEOLOGY (3D)
di Armin Linke, Francesco Mattuzzi (Italia, Germania, 20?, v.o. inglese s/t italiano)
A SEGUIRE
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90?, v.o. arabo s/t italiano/inglese)
17:15
SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
DREI di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
19:30
SALA PERLA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
ROAD TO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi
22:00
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
LA VIDA DE LOS PECES di Matas Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Vctor Montero, Sebastin Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jimnez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodrguez, Francisca Crdenas, Diego Fontecilla
08:45
SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
LIMBUNAN di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte
10:30 SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111?, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou
12:30SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
PAINEIS DE SAO VICENTE DE FORA, VISAO POETICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16?, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa,
Diogo Dria
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH
di Amit Dutta (Svizzera, India, 90?, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi
15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL MANTENUTO
(1961) di Ugo Tognazzi (Italia, 95?, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, Ilaria Occhini, Mario Carotenuto, Marisa Merlini, Margaret Robsham, Pinuccia Nava
17:30
SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
 ARRIVATO IL CAVALIERE!
(1950) di Steno, Mario Monicelli (Italia, 79?, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Scotti, Silvana Pampanini, Enrico Viarisio, Enzo Biliotti, Alda Mangini, Galeazzo Benti
19:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE
di Andrea Caccia (Italia, 82?, v.o. italiano s/t inglese)
22:00
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava
08:45SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya
10:45
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE NINE MUSES
di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90?, v.o. inglese s/t italiano)
13:00
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123?, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park Ji Hwan, Patrick Smith
15:00
SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI
FLAIANO: IL MEGLIO  PASSATO
di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa (Italia, 52?, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Milo, Giuliano Montaldo
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO - EVENTI
FUGHE E APPRODI
di Giovanna Taviani (Italia, 75?, v.o. italiano/dialetto siciliano s/t inglese) con Francesco D?Ambra
17:30SALA PASINETTI
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS) di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonella Deplano, Antonio Iacobone, Stafano Ianni, Carlo Liberatore, Antonio Moscaggiura, Cosimo Gabriele Scarano, Alessandro Venuto (Italia, 25?, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE FORGOTTEN
SPACE di Nol Burch, Allan Sekula (Olanda, Austria, 110?, v.o. inglese/olandese/spagnolo/cinese/coreano/bahasa indonesiano s/t italiano/inglese)
20:00
SALA PASINETTI
FILM VINCITORE
CONTROCAMPO ITALIANO
22:30SALA PASINETTI
10-09-2010EVENTI
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967
di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER
di Gianfranco Giagni (Italia, 52?, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
A SEGUIRE
PREMIO BIANCHI
11:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
PREZĺT SVUJ ZIVOT (SURVIVING LIFE)
di Jan Svankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109', v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Vaclav Helsus, Klara Issova, Zuzana Kronerova, Daniela Bakerova, Emlia Dosekova
14:45 SALA GRANDE
VENEZIA 67
ROAD TO NOWHERE
di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi
17:00 
SALA GRANDE
VENEZIA 67
BARNEY?S VERSION
di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
19:30
SALA GRANDE
VENEZIA 67
DREI
di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
22:15SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118?, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
08:30PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
JUSAN-NIN NO SHIKAKU (13 ASSASSINS) di Takashi Miike (Giappone, 126?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Koji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki
11:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS
di Anurag Kashyap (India, 103?, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya
13:30PALABIENNALE
ORIZZONTI
BRILIANTY (DIAMONDS)
di Rustam Khamdamov (Russia, 26?, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar
A SEGUIRE
ORIZZONTI
DHARMA GUNS
di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93?, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria
15:45
PALABIENNALE
EVENTI
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967
di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER
di Gianfranco Giagni (Italia, 52?, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano)
18:15
PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
DREI di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
08:30SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BARNEY?S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
11:00
SALA DARSENA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NEWS FROM NOWHERE
di Paul Morrissey (Usa, 94?, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano
13:45
SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LIMBUNAN
di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte
16:15
SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA VIDA DE LOS PECES
di Matas Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Vctor Montero, Sebastin Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jimnez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodrguez, Francisca Crdenas, Diego Fontecilla
18:45
SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE AGENT
di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NEWS FROM NOWHERE
di Paul Morrissey (Usa, 94?, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano
21 :30SALA DARSENA
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BARNEY?S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
08:30
SALA PERLA
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
TAIKONG XIA 3D (SPACE GUY) di Yuang Zhang (Cina, 11', v.o. cinese s/t inglese/italiano, traduzione simultanea in italiano)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
SENRITSU MEIKYU 3D (THE SHOCK LABYRINTH 3D: EXTREME)
di Takashi Shimizu (Giappone, 88?, v.o. giapponese s/t inglese/italiano, traduzione simultanea in italiano) con Yuya Yagira, Ai Maeda, Suzuki Matsuo, Ryo Katsuji
11:30
SALA PERLA
RETROSPETTIVA
FRACCHIA, LA BELVA UMANA
(1981) di Neri Parenti (Italia, 100?, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Villaggio, Lino Banfi, Anna Mazzamauro, Francesco Salvi, Massimo Boldi, Gigi Reder, Gianni Agus
14:30
SALA PERLA
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO
UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS)
di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonella Deplano, Antonio Iacobone, Stafano Ianni, Carlo Liberatore, Antonio Moscaggiura, Cosimo Gabriele Scarano, Alessandro Venuto (Italia, 25?, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE FORGOTTEN SPACE
di Nol Burch e Allan Sekula (Olanda, Austria, 110?, v.o. inglese/olandese/spagnolo/cinese/coreano/bahasa indonesiano s/t italiano/inglese)
16:45 SALA PERLA
PREMIAZIONE VINCITORE DEL PREMIO PERSOL 3D
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
TAIKONG XIA 3D (SPACE GUY)
di Yuang Zhang (Cina, 11', v.o. cinese s/t inglese/italiano, traduzione simultanea in italiano)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SENRITSU MEIKYU 3D (THE SHOCK LABYRINTH 3D: EXTREME)
di Takashi Shimizu (Giappone, 88?, v.o. giapponese s/t italiano/inglese, traduzione simultanea in italiano) con Yya Yagira, Ai Maeda, Suzuki Matsuo, Ryo Katsuji
20:00
SALA PERLA
ORIZZONTI
BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN)
di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123?, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park Ji Hwan, Patrick Smith
22:30SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE di Andrea Caccia (Italia, 82?, v.o. italiano s/t inglese)
08:30
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI ?
PREMIO LUX
DIE FREMDE (WHEN WE LEAVE)
di Feo Aladag (Germania, 119?, v.o. tedesco/turco s/t italiano/inglese) con Sibel Kekilli, Settar Tanrioaen, Derya Alabora, Florian Lukas, Tamer Yigit, Serhad Can, Almila Bagriacik, Alwara Hofels, Nursel Kose, Nizam Schiller, Ufuk Bayraktar, Marlon Pulat
10:30SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
MARTHA di Marcelino Islas Hernndez (Messico, 77?, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gmez, Penlope Hernndez, Ral Adalid
13:15 SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90?, v.o. arabo s/t italiano/inglese)
15:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
BOTTA E RISPOSTA
(1950) di Mario Soldati (Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Nino Taranto, Fernandel, Isa Barzizza, Ernesto Almirante, Enrico Viarisio, Suzy Delair, Dante Maggio, Carlo Dapporto, Wanda Osiris, Renato Rascel, Louis Armstrong
17:15
SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L?EROE SONO IO
(1952) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 80?, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Rascel, Delia Scala, Marisa Merlini, Francesco Molisano, Enzo Biliotti, Achille Togliani
19:30
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
NOTRE TRANGRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82', v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yamogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djnba Kon, Jrme Snlas
22:00
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
PREZIT SVUJ ZIVOT (SURVIVING LIFE) di Jan Svankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109', v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Vaclav Helsus, Klara Issova, Zuzana Kronerova, Daniela Bakerove, Emlia Dosekova
08:30
SALA PASINETTI
(Solo per accreditati)
SEI VENEZIA di Carlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Galeazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi, Massimo Comin
10:45SALA PASINETTI
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
K.364 A JOURNEY BY TRAIN di Douglas Gordon (Gran Bretagna, Francia, 67?, v.o. inglese, ebraico s/t italiano/inglese) con Avri Levitan, Roi Shiloah
12:30
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava
14:00SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
ERAAN HYONTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7?, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35?, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS? ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30?, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16?, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben
16:00
SALA PASINETTI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
QIAO (CRUST) di Wen Hai (Huang Wenhai) (Cina, 13?, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Abi Samra (Libano, Francia, U.A.E, 85?, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
17:45 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
OK-HUI-UI YEONGHWA (OKI?S MOVIE)
di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 80', v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Sunkun Lee, Sungkeun Moon, Yumi Jung
19:45
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
LOPE di Andrucha Waddington (Spagna, Brasile, 106', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alberto Ammann, Leonor Watling, Pilar Lpez de Ayala, Sonia Braga, Luis Tosar
21:30
SALA PASINETTI
11-09-2010CERIMONIA DI PREMIAZIONE - INVITI19:00SALA GRANDE
FUORI CONCORSO -
FILM DI CHIUSURA

THE TEMPEST di Julie Taymor (Usa, 110?, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Russel Brand, Ben Whishaw, Alfred Molina, Djimon Hounsou, David Strathairn, Chris Cooper
20:30SALA GRANDE
(Solo per accreditati)
PREMIAZIONE DI UN FILM PREMIATO
22:30
SALA GRANDE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
BARNEY?S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
08:00
PALABIENNALE
VENEZIA 67
(Solo per accreditati)
DREI di Tom Tykwer (Germania, 119?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
10:45
PALABIENNALE
VENEZIA 67
ROAD TO NOWHERE
di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi
13:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SEI VENEZIA
di Carlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Galeazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi, Massimo Comin
16:00
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LOPE
di Andrucha Waddington (Spagna, Brasile, 106', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alberto Ammann, Leonor Watling, Pilar Lpez de Ayala, Sonia Braga, Luis Tosar
18:00
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO -
FILM DI CHIUSURA

THE TEMPEST di Julie Taymor (Usa, 110?, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Russel Brand, Ben Whishaw, Alfred Molina, Djimon Hounsou, David Strathairn, Chris Cooper
08:30SALA DARSENA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123?, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park Ji Hwan, Patrick Smith
11:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
NOIR OCEAN (OCEAN BLACK) di Marion Hnsel (Belgio, Francia, Germania, 90', v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob
13:30
SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
COGUNLUK
di Seren Yuce (Turchia, 103?, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Kucukcaglayan, Settar Tanrnogen, Nihal Koldas, Esme Madra, Erkan Can
16:00SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH)
di Giovanni Maderna, Sara Pozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna, Eugenio Maderna
18:30 
SALA DARSENA
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO22:00
SALA DARSENA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
THE FUTURIST di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza dialoghi)
HARU NO SHIKUMI (MECHANIC OF SPRING) di Atsushi Wada (Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi)
CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou
LES BARBARES di Jean Gabriel Priot (Francia, 5?, senza dialoghi)
ATOM di Markus Lffler, Andre Korpys (Germania, 31?, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20?, v.o. inglese s/t italiano)
08:30SALA PERLA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, Messico, Svizzera, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton
MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10?, senza dialoghi)
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11?, senza dialoghi)
EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52?, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

10:15SALA PERLA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5?, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO  BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTINESS ? di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov
11:45
SALA PERLA
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15?, v.o. inglese s/t italiano)
ERN HYNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7?, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35?, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS? ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30?, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16?, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben
13:30 SALA PERLA
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO
A LOFT
di Ken Jacobs (Usa, 16', v.o. senza dialoghi)
K.364 A JOURNEY BY TRAIN di Douglas Gordon (Gran Bretagna, Francia, 67?, v.o. inglese, ebraico s/t italiano/inglese) con Avri Levitan, Roi Shiloah
15:30SALA PERLA
CERIMONIA DI PREMIAZIONE ORIZZONTI
A SEGUIRE
ORIZZONTI
OK-HUI-UI YEONGHWA (OKI?S MOVIE)
di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 80', v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Sunkun Lee, Sungkeun Moon, Yumi Jung
17:30
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
PEQUENAS VOCES (LITTLE VOICES) di Jairo Eduardo Carrillo, Oscar Andrade (Colombia, 75', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
20:00
SALA PERLA
ORIZZONTI
PROIEZIONE DEI FILM PREMIATI
22:30
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI ?
PREMIO LUX

ILLGAL di Olivier Masset-Depasse (Belgio, Francia, Lussemburgo, 95?, v.o. francese, russo s/t italiano/inglese) con Anne Coesens, Ess Lawson, Gabriela Perez, Alexandre Gontcharov, Christelle Cornil, Olga Zhdanova, Tomasz Bialkowski
08:30
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI ?
PREMIO LUX
AKADIMIA PLATONOS
di Filippos Tsitos (Grecia, 103?, v.o. greco, albanese s/t italiano/inglese) con Antonis Kafetzopoulos, Anastas Kozdine, Titika Saringouli, Giorgos Souxes, Konstantinos Koronaios, Panayiotis Stamatakis, Maria Zorba
10:30
SALA VOLPI
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
(Solo per accreditati)
LIMBUNAN di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog, s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte
13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI ? FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS) di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonella Deplano, Antonio Iacobone, Stafano Ianni, Carlo Liberatore, Antonio Moscaggiura, Cosimo Gabriele Scarano, Alessandro Venuto (Italia, 25?, v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE FORGOTTEN SPACE
di Nol Burch, Allan Sekula (Olanda, Austria, 110?, v.o. inglese/olandese/spagnolo/cinese/coreano/bahasa indonesiano s/t italiano/inglese)
15:00
SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL GIOVED
(1964) di Dino Risi (Italia, 90?, v.o. italiano s/t inglese ) con Walter Chiari, Michle Mercier, Roberto Ciccolini, Umberto D?Orsi, Alice e Ellen Kessler, Milena Vukotic
17:45
SALA VOLPI
ORIZZONTI
(Solo per accreditati)
THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NEWS FROM NOWHERE
di Paul Morrissey (Usa, 94?, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano
19:45
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
(Solo per accreditati)
ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89?, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti
22:00
SALA VOLPI
EVENTI COLLATERALI PREMIO CITT DI VENEZIA ? INVITI
(Solo per accreditati)
PUMZI di Wanuri Kahiu (Kenya, 30?)
CRUSHING STONES (PIETRAIA) di Negin Vaziri, Cyrus Omoomian (9?)
ALLA RICERCA DI UNA CASA di Aluk Amiri (Afghanistan, 5?)
NEL SOGNO DEI MIEI PICCOLI SOGNI di Aluk Amiri (Afghanistan, 8?)
GRIDAMI (MELA, MELOGRANO BLU) di Razi Mohebi (Afghanistan, 60?)
FROM A WHISPER Wanuri Kahiu (Kenya, 30?)
09:00
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
PREZIT SVUJ ZIVOT (SURVIVING LIFE) di Jan Svankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109', v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Vaclav Helsus, Klara Issova, Zuzana Kronerova, Daniela Bakerova, Emlia Dosekova
13:30
SALA PASINETTI
FAMILY FESTIVAL - CERIMONIA DI PREMIAZIONE
A SEGUIRE
(Solo per accreditati)
MALEDIMIELE di Marco Pozzi (Italia, 106?)
15:30
SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
(Solo per accreditati)
LA PRIMA VOLTA A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 42?, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Toni Servillo, Nello Mascia, Geppy Geijeses, Salvatore Ruocco
EVENTI
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967
di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SEI VENEZIA
diCarlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con GiovanniGaleazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi,Massimo Comin
19:30
SALA PASINETTI